10 самых разыскиваемых видов птиц, о которых мало что известно

В мае 2021 года ученым удалось найти редкую сову, которая не попадалась на глаза людей целых 125 лет подряд. Речь идет о совах Раджи, которые в 1892 году были обнаружены на острове Борнео. На протяжении долгого времени их считали вымершими, но орнитологи ошибались — одна из особей попалась на глаза исследователю Кигану Транквилло в лесах горы Кинабалу. Птиц, которые на протяжении сотен лет прячутся от людей, на самом деле очень много. Их поиском долгие годы занимаются защитники природы из организации Re:wild, которые всегда рады помощи со стороны. Недавно они опубликовали список из 10 самых разыскиваемых птиц и попросили помощи в их поисках у ученых, защитников природы и просто любителей пернатых созданий. Если кому-то удастся встретить редкую птицу, он может внести большой вклад в науку.

На фото, вероятно, кубинский коршун, которого последний раз видели в 2010 году

Важно отметить: мне очень хотелось поделиться фотографиями всех разыскиваемых видов, но из-за редкости птиц, многих из них попросту нет. А те, что есть, раскиданы по всей статье.

Поиск редких животных

В 2017 году организация Re:wild запустила программу Search for Lost Species, в рамках которой ведется поиск 25 самых разыскиваемых видов растений и животных. Со дня публикации этого списка ученым удалось обнаружить восемь считавшихся вымершими видов животных. В перечень вошло всего лишь пара птиц, в то время как пропавшими считаются более 2000 видов — такой цифрой, по крайней мере, поделился директор Red-Wild Барни Лонг (Barney Long).

Одним из заново открытых видов животных стал лесной краб (Afrithelphusa leonensis)

Так как пропавших птиц очень много, недавно было принято решение выделить для них отдельную программу. Совместно с компаниями American Bird Conservancy и BirdLife International, организация опубликовала список из 10 самых разыскиваемых птиц в мире. Эти создания должны обитать в каждом существующем континенте, кроме Антарктиды. Они относятся к различным группам, начиная от крошечных колибри и заканчивая хищными гигантами. В список вошли только самые скрытные виды, которых не видели в период от 10 до 150 лет.

Самые редкие виды птиц

Чтобы людям было легче искать представителей редких видов, авторы списка упомянули, где и когда они были замечены в последний раз.

Бегунок Джердона в представлении художника

Список самых редких птиц в мире выглядит так:

  • мрачный бюльбюль (dusky tetraka), последний раз замечен в 1999 году на острове Мадагаскар;
  • птица Кокако из Южного острова (South Island kokako), последний раз замечен в 2007 году в Новой Зеландии;
  • бегунок Джердона (Jerdon’s courser), последний раз замечен в 2009 году в Индии;
  • козодой Пригожина (Prigogine’s nightjar), последний раз замечен в 1955 году в республике Конго;
  • кубинский коршун (Cuban kite), последний раз замечен в 2010 году в Кубе;
  • фруктовый голубь Негрос (Negros fruit-dove), последний раз замечен в 195 году на Филиппинах;
  • сантамартинский саблекрыл (Santa Marta sabrewing), последний раз был замечен в 2010 году в Колумбии;
  • птица Вилкабамба (Vilcabamba brush-finch), последний раз был замечен в 1968 году в Перу;
  • гималайская куропатка (Himalayan quail), последний раз был замечен в 1877 году в Индии;
  • сова острова Сиау (Siau scops-owl), последний раз был замечен в 1866 году в Индонезии.

Модель птицы Кокако из Южного острова в коллекции Оклендского музея

Читайте также: От столкновений с небоскребами гибнут миллиарды птиц. Как их может спасти белый шум?

Экспедиции по поиску редких птиц

В 2022 году планируется провести две экспедиции по поиску редких птиц. В рамках первой исследователи займутся поиском мрачного бюльбюля на Мадагаскаре — последний раз его видели 22 года назад. В ходе второй экспедиции ученые полетят в Индонезию, чтобы найти встреченную 155 лет назад сову с острова Сиау. Возможно, членов экспедиции ждет успех, потому что за последние несколько лет он получили несколько сообщений о том, что люди слышали звуки, по описанию похожие на крики этих птиц. Возможно, люди до сих пор не встречали этих созданий из-за их маленького размера и хорошей маскировки.

Одна из историй пройдет на острове Мадагаскар

Но нельзя исключать и того, что эти птицы могли полностью вымереть. Ведь люди массово вырубают леса, которые являются их естественным местом обитания. Также не стоит забывать про последствия глобального потепления — изменения условий окружающей среды могут нанести ущерб их здоровью, а также стать причиной голода из-за вымирания насекомых, которыми они питаются.

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

Пару лет назад ученые заметили, что на территории Северной Америки и Канады заметно сократилось количество птиц. Если хотите узнать причину сокращения их популяции, читайте этот материал.