10 необычных тайн среди привычных нам вещей

Как летают пчелы? Почему некоторые кораллы пульсируют? Что такое шаровая молния? На эти вопросы ответы уже получены (или как минимум по большей части получены). Возможно, вам кажется, что мы хорошо знаем, как работают все без исключения привычные вещи, в конце концов, с ними мы сталкиваемся каждый день. Тем не менее это не так.


Почти все вокруг нас состоит из материи, но не антиматерии. Когда антиматерию все же удается произвести (при радиоактивном распаде некоторых атомов, например, или в процессе некоторых гроз), она, как правило, сталкивается с обычной материей и быстро исчезает во вспышке высокоэнергетических гамма-лучей.

Проблема в том, что лучшая из современных моделей физики фундаментальных частиц, Стандартная модель, предсказывает, что в процессе Большого Взрыва должно было появиться равное количество вещества и антивещества. Однако вещества все же больше. Почему?

Одним из вариантов находят то, что Стандартная модель нуждается в пересмотре, а уже пересмотренный вариант будет основан на преобладании материи над антиматерией. Другой вариант — Стандартная модель хороша, но материя и антиматерия после взрыва были разделены пустым пространством. Но что их разделило? Гравитация должна была свести их вместе, а не развести.

Эта проблема известна как барионная асимметрия Вселенной. Она остается одной из самых крупных неразгаданных тайн современной физики.

По материалам listverse.com