Xiaomi прощупывает почву под Apple: от смартфона до электромобиля

Xiaomi запускает на родине Apple экспериментальный онлайн-магазин. Торговая площадка Mi.com, доказавшая свою успешность в азиатских странах, заработает в США в ближайшие месяцы. Китайская компания не будет продавать американцам смартфоны, а ограничится лишь своими флагманскими аксессуарами вроде браслетов Mi Band, внешних аккумуляторов, наушников и прочей мелочи для мобильных устройств. Компания не сможет продавать свои смартфоны на территории Штатов по ряду причин.

Автомобиль Xiaomi не был бы так интересен, если бы некоторые не увидели в нем след Tesla. По данным СМИ, Лей Джун некогда встречался с руководителем Tesla Элоном Маском, чтобы кое-что обсудить.

Учитывая любовь Xiaomi к копированию стиля чужих компаний, нельзя не предположить, что ее электромобиль будет копировать технологии Tesla. Ведь этому ничто не мешает. Не так давно Tesla передала свои автомобильные технологии в открытое пользование.

Не исключено, что открытые патенты Tesla также изучает компания Apple, которую недавно уличили в строительстве далеко идущих планов. Похоже, неудавшаяся попытка купить Tesla в прошлом году заставила Apple разрабатывать свой собственный электромобиль.