Сравниваем Samsung Galaxy S IV и iPhone 5

Давайте признаемся друг другу, что на рынке, заполоненном всевозможными производителями смартфонов, все сливки получают в основном только две компании — Samsung и Apple. Возможно, в какой-нибудь из параллельных вселенных эти два производителя и смогли бы мирно сосуществовать вместе, но в нашей реальности ничего кроме потасовок, рекламного, печатного «троллинга» и судебных тяжб от них не дождешься. Сможет ли новый флагман Samsung Galaxy S IV пошатнуть нынешнее положение короля рынка — iPhone 5? Или устройство, выпущенное шесть месяцев назад сможет выстоять удар южнокорейского гиганта? Давайте проведем сравнение.

Samsung Galaxy S IV находится под управлением новейшей версии операционной системы Android 4.2.2 Jellybean, а следовательно предлагает поддержку таких сервисов, вроде Play Store, Gmail, и Google Maps. Но самая главная заслуга компании заключается в том, что она пытается дифференцировать свой собственный софт от своих Android-собратьев. И некоторые функции этого софта действительно звучат обещающе. S Translate позволяет общаться с людьми на иностранном языке прямо на ходу (софт интегрируется в другие приложения, вроде почты, СМС и так далее). S Voice (такой ответ Samsung на Siri от Apple) улучшили и теперь он действительно можно приносить пользу, предлагая новый режим S Voice Drive.

Но ценность других новых функций уже начинает вызывать вопросы. Аудиозапись для фото, скроллинг веб-страниц и почты через функцию распознавания лиц, навигация среди фотографий не прикасаясь к экрану, а держа его на расстоянии нескольких миллиметров… Понимаете, между понятием «изобретения» чего-либо и понятием «запихнуть в устройство всяко разного и побольше» есть различие. Так вот в данном случае Samsung скорее пошла по второму случаю.

В свою очередь для Apple «простота» это уже как религия. Она всеми силами пытается показать это в своей iOS и iPhone. Но здесь же и главный ее недостаток. В то время как Android и Samsung в частности пытаются как можно быстрее развиваться, iOS в глобальном понимании осталась такой же, какой мы ее увидели еще в 2007 году, когда был анонсирован первый iPhone.

Выводы

Каждый подход имеет свои преимущества и недостатки. Со стороны Samsung, компания пытается побороть Apple в ее же категории, предлагая некоторые очень важные функции изначально на устройстве, которые в случае Apple — «только покупать». Но помимо важных функций есть и совершенно бесполезные, которые в конечном итоге являются простым мусором, которого и так в избытке в том же Play Store. Глядя же на Apple, ее подход может показаться некоторым сверх минималистичным: застоявшимся, примитивным, детским.

Возможно одна из этих двух философий в конечном итоге является «более правильной». Но решать это мы предлагаем уже вам самим.

Если же вы все-таки ближе к стороне подхода Samsung, то можете посмотреть, что же изменилось в Galaxy S IV в сравнении с Galaxy S III.