Sony Ericsson отказалась от Symbian

Смоличев Роман

Платформа Symbian понесла тяжелую утрату: как стало известно, Sony Ericsson, один из самых активных сторонников этой мобильной операционной системы, официально подтвердила, что она больше не будет поддерживать её на своих аппаратах. Что не менее интересно, отныне шведско-японская компания будет делать ставку на Android.

Sony Ericsson отказалась от Symbian. Фото.Как заявил Альдо Лигуори (Aldo Liguori), вице-президент Sony Ericsson и руководитель пресс-службы компании в интервью информационному агенству Bloomberg, его компания не имеет каких-либо планов по разработке новых продуктов на платформе Symbian, а так же приложений к этим пробуктам, а поэтому скачать аську бесплатно как это можно было сделать раньше не получится, придётся искать новые версии и уже для других платформ. Тем не менее, Sony Ericsson продолжает участвовать в работе Symbian Foundation, добавил Альдо Лигуори.

Стоит напомнить, что еще в июле главный дизайнер SE Рикко Сакагучи (Rikko Sakaguchi) заявил, что шведско-японская компания стала уделять большее внимание Android OS и приложениям для этой мобильной платформы, на которой кстати та же аська работает лучше и быстрее, тем более что линия Vivaz пользуется большим успехом среди покупателей, и что не менее важно для SE, она весьма рентабельная.

Похоже, что Android не единственный выбор SE, так как Альдо Лигуори намекнул, что эта платформа не эксклюзивная. Таким образом, можно полагать, что SE намерена выпускать смартфоны на платформе Windows Phone 7. Тем не менее, вопрос, когда увидят свет такие модели, остается открытым.

Источник: Pocket-Lint.com
Специально для Hi-News.ru