Sony анонсировала селфи-смартфон Xperia C3

После провокационной рекламы в социальных сетях Sony официально анонсировала смартфон Xperia C3 для любителей «селфи». Компания называет его лучшим смартфоном для съемки автопортретов.


Смартфон Sony Xperia C3 оснащен 5-мегапиксельной фронтальной камерой (25 мм, обзорность 80 градусов) с так называемой «мягкой» светодиодной вспышкой. По словам Sony, «селфи» делается очень просто: двойным щелчком по задней крышке смартфона или с помощью инструмента Smile Shutter. Изображения настраиваются самостоятельно в зависимости от освещенности, а функция автоматического распознавания сцены, которая работает вместе с HDR и LED-вспышкой, гарантирует отличнейшие фотографии и видео самого себя при любых условиях. Устройство поставляется с предустановленными приложениями для съемки и последующей обработки «селфи».

Sony Xperia C3 также имеет 5,5-дюймовый дисплей HD TRILUMINOS с разрешением 720 x 1280 пикселей, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,2 ГГц, модуль оперативной памяти на 1 Гбайт и внутренний накопитель объемом 8 Гбайт. Внутренняя память смартфона может быть увеличена до 32 Гбайт с помощью карты MicroSD. Работает аппарат под управлением операционной системы Android 4.4 KitKat.

Еще у Sony Xperia C3 в наличии два слота для SIM-карт и тыльная 8-мегапиксельная камера с датчиком изображения Sony Exmor RS и светодиодной вспышкой. Камера, которая здесь играет вспомогательную роль, способна записывать видео в формате Full HD.

Батарея телефона емкостью 2 500 мАч, как уверяет Sony, способна обеспечить до 24 часов работы в режиме разговора и до 1 071 часа в режиме ожидания. Варианты беспроводного подключения следующие: Bluetooth 4.0, 3G, Wi-Fi и 4G LTE.

Sony называет Xperia C3 уникальным смартфоном для съемки «селфи». Смартфон будет предложен в черном, белом и «мятном» (светло-зеленом) цветах. Его цена не называется, но известно, что она будет среднего уровня. Мировые продажи новинки стартуют в августе, а ее первым рынком станет Китай.

По статистике, озвученной Sony, с 2012 года количество любителей фотографировать самих себя увеличилось на 17 000 процентов. В 2013 году слово «селфи» было официально добавлено в Оксфордский словарь английского языка.