Складной смартфон Mate X от Huawei: более тонкий конкурент Galaxy Fold

Не прошло и недели, как Samsung представила Galaxy Fold, как мы уже увидели конкурента — более тонкий, с большим экраном и более плоский в сложенном состоянии Mate X от Huawei. Показанный на MWC 2019, Mate X может похвастать 8-дюймовым OLED-дисплеем по всему корпусу, толщиной в 11 мм в сложенном состоянии и внушительными спецификациями, включающими 5G, аккумулятор на 4500 мАч и процессор Kirin 980.

Mate X поддерживает тренд складных смартфонов

Единственный OLED-дисплей Mate X, по сути, выполняет три функции. Когда устройство сложено, вы практически пользуетесь смартфоном с двумя экранами. Второй дисплей на задней панели позволяет вам снимать селфи или показывать то, что находится на основном дисплее, человеку с той стороны. Откройте Mate X и получите почти квадратный планшет с минимальными рамками с трех сторон.

Одна из сторон зарезервирована под толстую часть — за нее нужно браться, там же находится три камеры, сопровождающая их вспышка и кнопка, которая фиксирует планшет в положении. Такой подход позволяет снизить толщину основной шины до удивительных 5,4 мм. Даже в сложенном состоянии Mate X всего 11 мм толщиной, во многом благодаря тому, что как таковой «складки» нет (экран-то сплошной, как лист бумаги). Есть и дополнительный плюс в том, что дисплей сворачивается «наружу»: не нужно бояться захлопнуть его чересчур сильно.

С функциональной точки зрения — все дисплеи, которые вы получаете от планшета:

  • 6,6-дюймовый главный дисплей, в сложенном состоянии (19,5:9 соотношение сторон, 2480 х 1148 разрешение);
  • 6,4-дюймовый задний дисплей, в сложенном состоянии (25:9, 2480 х 892);
  • 8-дюймовый главный дисплей, в развернутом состоянии (8:7,1, 2480 х 2200).

Если у вас, как и у меня, родился вопрос, почему Huawei не смог сделать этот планшетофонный гибрид чуть шире, чтобы обеспечить идеально квадратный дисплей в открытом состоянии, ответа пока нет. Поскольку тенденция задается вот в этот буквально момент, есть много неизвестного в Huawei Mate X, что станет известно попозже. Походит ли система камер на ту, что Huawei поставила на смартфон Mate 20 Pro? Бренд Leica, все то же, но спецификаций нет. Три линзы, покрывающие разные уровни зума.

В сердце Mate X стоит процессор Huawei Kirin 980, такой же, как в Mate 20 Pro и Honor View 20. Оба невероятно быстрые и отзывчивые. Кроме чипа стоит собственный 5G-модем Huawei Balong 5000, что вкупе с 7-нм чипами обеспечивает космическую скорость.

В новом устройстве от Huawei прячется внушительная батарея на 4500 мАч, но пока никто не знает, сколько она «живет» в повседневном пользовании. Она сопровождается обновленной версией Huawei SuperCharge мощностью 55 Вт, которая заряжает Mate X до 85% за 30 минут. На кнопке включения сбоку также разместился датчик отпечатков пальцев.

Если вы так же, как и все, переживаете о том, что устройство будет слишком хрупким, чтобы его можно было складывать туда-сюда — на стенде MWC никто не надевал белых перчаток, обращаясь с устройством. На вид оно очень даже прочное и прекрасно сидит в руке.

Huawei оценивает Mate X в 2299 евро (порядка 170 000 рублей) за версию с 8 Гб оперативной памяти и 512 Гб накопителя и начнет выпускать смартфон с середины этого года.

Дорого? Ждем ваше мнение в нашем чате в Телеграме.