Senseit R390: походный помощник

Полноценный Android-смартфон, способный пережить пусть и не ядерную зиму, но небольшой катаклизм локального масштаба или основательный поход — это именно то устройство, что ищут многие пользователи, выбравшие активный путь существования, но не желающие при этом расставаться с современными благами цивилизации. Именно для них может быть интересен герой данного обзора, Senseit R390.


Комплект Senseit R390 спартанским назвать уж точно нельзя, здесь есть и довольно качественная гарнитура-затычки, и переходник для использования наушников с более толстыми штекерами, и кабель USB-microUSB с удлиненным штекером, и зарядное устройство, и специальная отвертка для снятия крышки аккумуляторного отсека.

Сам смартфон довольно внушителен, это вышло из-за применения основательных  прорезиненных пластиковых ребер защиты, позволяющих переносить множество ударов судьбы. На левой грани можно обнаружить кнопки регулировки громкости, с верхней стороны — 3,5-мм разъем для гарнитуры или наушников, с правого торца на пользователя смотрят кнопки включения/блокировки и кнопка камеры, которой так не хватает в большинстве современных аппаратов.




На пользователя смотрит фронтальная панель смартфона, на которой нашлось место для дисплея разрешением 480 на 800 точек и диагональю в 4 дюйма. Не флагман, конечно, но вполне можно использовать в современном мире, с навигационными приложениями проблем в недостаточной прорисовке не возникнет.

На тыльной стороне расположились объектив пятимегапиксельной камеры, довольно средней по качеству снимков, а также прикручиваемая винтами крышка батарейного отсека, хранящая под собой и аккумулятор, и слоты для пары сим-карт, и для карты microSD объемом до 32 гигабайт, что, учитывая встроенные 4 гигабайта памяти для данных, довольно неплохо.




Senseit R390 соответствует сертификации по стандарту защиты IP68, что означает полную защиту от проникновения пыли и возможность нахождения на глубине до метра на срок до часа. Проверено. Работает. Причем — действительно хорошо. Пыль, песок или вода — не враги аппарату, уж точно.




Аккумулятор в устройстве установлен на 2400 мАч, его можно сменить, что довольно здорово. Живет включенный аппарат без использования около 20 дней, в режиме непрерывной эксплуатации пару дней протянет точно.



Senseit R390 работает на базе MT6572A, это процессор о двух ядрах по 1.2 ГГц на каждое, это не ультимативное решение, так что игрушек современных не установить, но это и не главная задача аппарата.

Были мысли, что 512 мегабайт оперативной памяти может не хватить, но карты и стандартные или привычные программы работают довольно шустро. Да и не выйдет установить массу современных приложений — встроенной памяти всего 4 гигабайта. Да, кстати, насчет снимков с камеры R390… Вот они, ничего выдающегося.



В качестве плеера R390 использовать можно, но это, конечно, не HiFi-устройство, так что на многое ни с комплектными наушниками, ни с качественной «арматурой» рассчитывать нельзя. Есть FM-радио, в качестве антенны используются наушники, все вполне традиционно.

Работает аппарат под управлением Android 4.2.2, и нельзя сказать, что обновления ОС гарантированно выйдут для этого устройства, но для традиционных и привычных пользователю приложений хватит и этого, а для работы встроенного приложения «Мобитрекер» тоже нет особых требований. Кстати, приложение довольно любопытное, может и сигнал тревоги родственникам послать, и маршруты пройденные показать — довольно любопытно.

Если есть определенная необходимость в устройстве, способном постоянно отслеживать положение владельца, необходимость применения Android-приложений в условиях повышенных нагрузок или доступной навигации в походных условиях — Senseit R390 способен стать подходящим гаджетом.