Первый взгляд на Apple iPhone

Наверное, только глухой не слышал про предстоящий выход мобильного телефона iPhone производства известной во всем мире компании Apple. Ожидается, что продажи этого аппарата начнутся в США в июне 2007 года, в Европе телефон будет представлен в 4-м квартале, а азиатскому региону придется подождать до следующего года. Это значит, что еще есть время подкопить денег, ведь в Америке 4-гигабайтная модель будет стоить 499 долларов с 2-годичным контрактом с оператором сотовой связи Cingular, а 8-гигабайтная — 599 долларов.

Габариты iPhone составляют 114,3 x 61 x 11,7 мм — он влезет не в каждый карман

Точно можно сказать, что широкий 3,5-дюймовый дисплей намного больше подходит к просмотру полноценных видеофильмов, чем 2,5-дюймовый экран плееров iPod 5-го поколения. Поэтому можно пожалеть, что Apple не выпустила видеоплеер в качестве отдельного устройства без телефонных функций, к тому же компания заключила новое партнерское соглашение с киногигантом Paramount, которое должно существенно расширить базу фильмов, предлагаемых сервисом iTunes. Аудио- и видеофайлы, полученные с  iTunes, загружаются в телефон из компьютера с помощью USB-интерфейса. К сожалению, отсутствует возможность беспроводной передачи данных, iPhone имеет интерфейсный разъем, такой же, как и у iPod.

Apple iPhone работает под управлением мобильной версии операционной системы Mac OS X и может не только служить медиаплеером, но и снимать фотографии с помощью встроенной 2-мегапиксельной камеры. Кроме этого, поддерживается возможность работы с Google Maps, присутствуют функции конференц-связи и громкой связи, а также возможность обмена текстовыми и мультимедийными сообщениями. Поддерживается беспроводная технология Bluetooth с профилем A2DP, что обеспечивает качественный стереозвук, большим плюсом является возможность работы в беспроводных сетях Wi-Fi. Пользователь имеет возможность проверять электронную почту по протоколам POP3 и IMAP4. Для интернет-серфинга используется браузер Safari. Имеется приложение для работы с электронной почтой сервиса Yahoo.

iPhone оснащен специальными датчиками, определяющими, как владелец использует телефон, и в соответствии с этим они изменяют режимы его работы. Один из датчиков определяет, что телефон поднесен к уху, после чего гасится подсветка и отключается тачскрин. Другой датчик в зависимости от окружающей освещенности изменяет яркость дисплея, что помогает сберечь энергию батареи. Еще один сенсор определяет необходимость переключения между портретным и ландшафтным режимами ориентации дисплея.

Выводы

Apple iPhone имеет тонкий минималистичный дизайн и оснащен ярким большим дисплеем. Возможно, что использование сенсорного экрана в качестве основного элемента управления потребует некоторого периода адаптации. Телефон порадует мультимедийными возможностями, поддержкой работы с электронной почтой на аккаунтах Yahoo, беспроводными возможностями Wi-Fi и Bluetooth.

С другой стороны, хотелось бы иметь возможность беспроводной закачки в телефон медиаданных, полученных с iTunes. Разочаровывает полное отсутствие 3G-возможностей. Было бы не плохо, если бы Apple выпустила медиаплеер с сенсорным экраном и без телефонных функций для тех, кому не по душе интегрированные устройства.

Apple обещает до 5 часов непрерывной работы телефона в режиме просмотра видео или разговора либо до 16 часов в режиме воспроизведения музыки.

Подводя итог, можно сказать, что, несмотря на довольно высокую цену, iPhone завоюет успех на рынке. Этот телефон вызывает интерес самим фактом своего существования и имеет все шансы вывести музыкальные телефоны в лидеры продаж. Его основными конкурентами являются аппараты из серии Walkman производства Sony Ericsson, трубки Nokia Xpress music и новая серия Samsung new Ultra Music.

При желании Вы можете купить Apple iPhone в SLK-Telecom, а интернет-магазин Mobi-Fon продает Apple iPhone c доставкой по СПб в течении 2-3 часов.

По материалам сайта https://asia.cnet.com/