Nokia: Symbian и Maemo будут мирно сосуществовать

Смоличев Роман

Nokia ясно дала понять, что она не собирается отказываться от Symbian в пользу Maemo, и эти платформы будут мирно сосуществовать, пишет GSM Arena. Напомним, что слухи о том, что знаменитая финская компания якобы планирует полностью отказаться от Symbian в 2012 году, появились в Сети несколько дней назад, но как выяснилось, это лишь домыслы журналистов.

2012Как заявили представители группы разработчиков Maemo в Лондоне, лишь новейшие мультимедийные смартфоны Nokia из серии N будут работать под управлением этой мобильной операционной системы. По мнению руководства Nokia, Symbian больше подходит для моделей mainstream (для массовых пользотвателей). По крайней мере, не стоит ждать каких-либо изменений в этом плане до 2012 года.

Таким образом, можно сказать, что Maemo это ОС для смартфонов hi-end от Nokia, а Symbian это для народа. Перефразируя известное высказывание Марка Твейна (Mark Twain), можно сказать, что смерть Symbian сильно преувеличена. Остается только добавить, что Nokia является одним из основных сторонников этой платформы.

Источник: GSM Arena