iPhone, Palm Pre с 2-ядерными процессорами появятся в следующем году?

Похоже, что для ARM iPhone 3GS и Palm Pre это уже пройденный этап, и теперь знаменитая британская компания начинает активно продвигать свою новейшую архитектуру Cortex A9, пишет CNet News. Если верить британцам, iPhone и Palm Pre следующего поколения, которые, скорее всего, увидят свет летом 2010 года, могут быть оснащены процессором Cortex A9. В отличие от процессора Cortex A8, который является основой iPhone 3GS, Cortex A9 будет изготовлен с соблюдением технологических норм 45 нм, и его энергопотребление будет гораздо ниже благодаря более тонкому техпроцессу.

arm-cortex-9Напомним, что многоядерная архитектура позволяет существенно улучшить работу мобильного устройства, особенно в многозадачном режиме. Кстати, Texas Instruments уже дала понять, что архитектура Cortex A9 станет основой для её новейших процессоров OMAP4, и они будут использоваться в новой версии Palm Pre. Напомним, что нынешняя версия Pre построена на OMAP3. Как утверждает Texas Instruments, процессоры из семейства OMAP4 будут иметь не только 4 ядра, но и интегрированную графику, поэтому смартфоны, которые будут построены на их базе, смогут без особого труда справиться с декодированием и кодированием видео HD в разрешении 1080p. Более того, они будут способны обрабатывать графические изображения с разрешением до 20 мегапикселей.

Что касается iPhone следующего поколения, то Apple уже активно приглашает на работу специалистов, которые имеют большой опыт работы с архитектурой Cortex A9. Тем не менее, роль Samsung здесь далеко неясна, так как недавно Apple приобрела PA Semi, и вполне возможно, что американская компания из Купертино (Cupertino) будет самостоятельно выпускать процессоры для iPhone 4Gen по лицензии ARM. Напомним, что iPhone 3GS использует процессор Samsung, основанный на архитектуре ARM Cortex A8. По замыслу Apple, данный шаг должен обеспечить ей полную независимость от производителей процессоров.

Источник: CNet News