#CES | Sony представила шикарный домашний 4K-проектор

На выставке CES-2014 компания Sony показала прототип своего нового коротко-лучевого проектора с поддержкой разрешения 4K, краткой информацией о котором мы с вами уже поделились. Новинка способна рассеивать луч на площадь до 147 дюймов, но при этом должна находиться от проецируемой поверхности на расстоянии около 50 сантиметров.

Дизайн проектора таков, что на первый взгляд систему можно принять за предмет мебели. Это и не удивительно, ведь ее размеры составляют 110 x 26,5 x 53,5 см. При этом сам проектор спрятан в огромную тумбу. Он скорее выглядит как очень стильная подставка для вашего домашнего кинотеатра. Благодаря наличию 1,6-кратного зума, площадь UHD-изображения можно настроить от 66 до 147 дюймов. В Sony говорят, что их новинка поддерживает работу с 3D-изображением, а весь контент для проектора можно будет получать через Интернет, спутниковых или кабельных провайдеров, а также стриминговые сервисы, вроде западного Netfilx или собственный сервис Sony Video Unlimited 4K.

Как и флагманская модель VPL-VW1000ES, новый проектор использует технологию проецирования SXRD и выводит картинку в разрешении 4096 x 2160 пикселей. Уровень яркости лампы проектора составляет 2000 люмен. Источником света в данном случае является диодный лазер, который, по словам компании, обеспечит наилучший на рынке уровень яркости и цветовой четкости по сравнению с обычными ламповыми проекторами. В дополнении к минималистичному стилю и нетребовательности к сложной установке, новый проектор Sony предлагает наличие четырех HDMI-портов и двух независимых зон с динамиками, которые никак не выделяются на общем фоне и не портят общий внешний вид цельной конструкции.

В продажу Sony 4K Ultra Short Throw Projector должен поступить в середине 2014 года. Его приблизительная стоимость будет составлять от 30 до 40 тысяч долларов. Однако для желающих построить свой настоящий домашний кинотеатр даже этот фактор вряд ли окажется проблемой.