Нашелся китайский ученый, который экспериментировал с генами новорожденных

Ученый из Китая Хэ Цзянькуи, который пропал после недавнего заявления об успешной операции по модификации генов детей — это были первые рожденные генетически модифицированные близнецы — вышел на связь. В данный момент он находится под охраной в закрытой решеткой комнате в гостевом доме на территории Южного научно-технологического университета в Шэньчжэне, сотрудником которого он и был. New York Times показал видео, на котором ученый жив, здоров и передает привет.

На данный момент Хэ Цзянькуи находится под стражей: балкон закрыт решеткой, а на входе в апартаменты стоят люди в штатском. О том, какому ведомству они служат, ничего неизвестно и других комментариев получить также не удалось. Однако ученому позволено общаться по электронной почте и по телефону. Говорят, что он в полном порядке.

Модификация генов в Китае

В конце ноября стало известно, что китайский ученый отредактировал гены новорожденных девочек-близнецов. Работа подняла большую шумиху в обществе биологов, не в последнюю очередь из-за сомнительного этического фона. Впрочем, независимого подтверждения успешного исхода операции пока нет.

Коллеги по цеху раскритиковали эксперимент Хэ как неэтичный, а Китай, как выяснилось, взял под охрану ученого и инициировал расследование в отношении проведенного эксперимента.

Не так давно китайские власти также расширили действие системы социального ранжирования и на своенравных ученых. Возможно, по причине безответственных действий Цзянькуи. Суть программы в том, чтобы отмечать людей, которые нарушают законы, правила или социальные нормы, а затем ограничивать их доступ к определенным услугам и программам, вроде получения кредитов.

Не пропустите дальнейшее развитие событий, подписавшись на наш канал с новостями.