Ростовский хакер взломал PayPal

Несмотря на разработку все новых и новых методов кибербезопасности, электронные кошельки и системы оплаты всегда будут лакомым кусочком для хакеров и других нечистых на руку людей, обитающих во Всемирной паутине. Уже не раз совершались попытки взлома платежных систем и попытки воровства банковских карт, но хакер из Ростова-на-Дону не так давно сумел взломать одну из самых распространенных в мире платежных систем PayPal и украсть у ее пользователей несколько миллионов рублей.

Не так давно по подозрению в киберпреступлении органы правопорядка Ростова-на-Дону задержали 21-летнего хакера. Как стало известно, молодой человек (имя и фамилию которого следствие не разглашает) в течение нескольких месяцев взламывал частные аккаунты пользователей PayPal и снимал с данных их счетов денежные средства. Как заявили в пресс-службе правоохранительных органов,

«Атакам подверглась в первую очередь популярная система PayPal, в которой хакеры обнаружили существенную уязвимость. Менее чем за полгода житель Ростова получил несколько миллионов рублей и планировал продолжать свою деятельность».

В ходе следствия удалось выяснить, что молодой человек с 15 лет увлекался программированием и информационной безопасностью. В какой-то момент он начал писать программы для того, чтобы можно было выяснять персональные данные пользователей. Видимо, после этого на него и вышли другие киберпреступники, которые предложили хакеру сотрудничество. В данный момент на ростовского хакера заведено уголовное дело по статье, связанной с созданием и распространением вредоносных программ. Ну а мы, в свою очередь, напомним, что для любых своих платежных систем старайтесь использовать как можно более лучшие системы защиты: двух- и трехэтапную аутентификацию, сложные пароли, биометрические данные и вообще все любые доступные средства.