Как открыть прибыльный интернет-магазин?

Hi-News.ru

После того как у основной массы потребителей пропало предубеждение по поводу того, что бизнес в Интернете — это в большинстве случаев мошенничество и обман, заработок в онлайне приобрел огромную популярность и перешел категорию мейнстрима. Если вы собираетесь открыть свое дело в Сети, то одним из самых предпочтительных вариантов может стать создание интернет-магазина. О том, как преуспеть в электронной коммерции, мы и поговорим в этом материале.

интернет-магазин

Принято ошибочно считать, что открытие интернет-магазина связано с большим объемом затрат. Ведь помимо закупки самого товара от продавца потребуется потратиться на услуги веб-программистов, дизайнеров, регистраторов доменов и хостинга. Иными словами, перспектива выложить большие деньги на технические аспекты создания розничной точки в Сети отпугивает многих предпринимателей. Однако с недавнего времени стало возможно заметно упростить и удешевить эту задачу благодаря использованию специальных веб-платформ для создания продающих сайтов. Такой способ торговли через Интернет становится все более популярным среди предпринимателей благодаря удобству и простоте в использовании, а также доступной стоимости услуг.

Что представляет собой платформа для сайта? Рассмотрим особенности этого веб-ресурса на примере одного из наиболее успешных проектов в России и СНГ – бизнес-портала Satom.ru. Этот ресурс – современная платформа для создания коммерческих сайтов и одновременно каталог товаров и услуг. Эта форма достаточно эффективна для работы с клиентами и удобна для самих продавцов. Все, что продается на сайте, а также информация о компании отображается одновременно и в каталоге товаров, что привлекает большее количество покупателей. Посетитель имеет возможность выбрать необходимый товар и узнать всю информацию о продавце.

Прежде чем приступать к техническим вопросам, вам необходимо определиться со сферой, в которой она будет осуществляться, рассмотреть ассортимент и определить контингент покупателей. Если все организационные вопросы решены и вы точно знаете направление вашей деятельности, можно приступать непосредственно к реализации проекта. Путь к успешному розничному проекту мы разделили на восемь этапов, которые и предлагаем вам рассмотреть.

1. Как создать работающий сайт? Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Satom.ru. Процесс регистрации на ресурсе довольно прост. Вам нужно всего лишь заполнить краткую форму регистрации, после чего вы сразу же переходите в личный кабинет. Здесь вы можете совершать администрирование сайта и управлять своим магазином. Начиная с момента регистрации, посетители платформы видят ваш магазин и товары, представленные в нем, в общем каталоге. Вы можете добавлять новые позиции, фото и менять цены в любое время. Для владельцев сайтов предоставляется так называемый льготный, или тестовый период, который составляет 14 дней с момента регистрации. В это время вам бесплатно доступны все возможности портала, включая и те, которые входят только в платный пакет услуг. Это очень удобно для того, чтобы пользователь смог протестировать систему и понять, какие услуги ему будут необходимы при дальнейшей работе, а какие будут не востребованы.

satom1

2. Как назвать свой интернет-магазин? Имя магазина имеет большое значение, ведь удачное, запоминающееся название увеличит количество посетителей ресурса. На портале Satom.ru каждый сайт имеет свое уникальное название. Оно имеет вид company.satom.ru, где «company» — это имя вашего магазина. Имя должно быть максимально запоминающимся, лаконичным и удобным для произношения. Многие предприниматели включают в имя название услуг или товаров, которые они предлагают. Это позволяет покупателям легче ориентироваться на определенный вид товара. В некоторые платные пакеты входит услуга подключения внешнего домена. Если вы решите, что вам необходимо подключить его, вы сможете это сделать с помощью специальной формы на сайте.
2

3. Как сделать магазин привлекательным для покупателей? Внешняя привлекательность веб-страницы – важное условие для того, чтобы покупатель захотел совершить свою покупку именно здесь. Ему должно нравиться оформление, современный дизайн и простота использования сайта. На портале Satom.ru существует специальный редактор, в котором присутствует большое количество вариантов оформления вашего сайта.
4

Здесь вы найдете различные фоны, заставки, шаблоны для шапок сайта с самыми разнообразными направлениями. По своему желанию вы можете загрузить на сайт ваш логотип, добавить картинку или текст.

4. Как редактировать содержимое магазина? Поскольку интернет-магазин создается с целью продажи, вы должны наполнить его различными товарами. «Витрины» вашего магазина должны быть качественно наполнены и представлять как можно более полный ассортимент продукции. К каждой позиции необходимо прикрепить изображение, которое дает клиенту понятие о том, что именно он приобретает. Без качественного наполнения вашего сайта продать какой-либо товар становится практически невозможно, так как покупатель не согласится приобретать «кота в мешке». Каждой фотографии должно соответствовать грамотное и понятное описание товара.

Добавлять товары на сайте Satom.ru очень легко. Это можно делать автоматически или вручную. Первый вариант подходит для предпринимателей, которые торгуют товаром в небольшом ассортименте.

9_

Если же ваш магазин насчитывает несколько тысяч позиций продукции, гораздо удобнее будет воспользоваться функцией автоматического обновления на сайте в формате ЯндексМаркет и Excel, а также используя синхронизацию с системой учета 1С.

5. Как получать деньги от покупателей? Для удобства покупателей ресурс Satom.ru предлагает несколько вариантов оплаты. Имея выбор способов внесения денежных средств, клиент использует тот, который ему подходит, и не будет искать другие ресурсы, чтобы расплатиться так, как ему удобно. Это один из важных факторов ведения удачной торговли в Интернете. Кроме стандартного перевода на счет продавца или оплаты наложенным платежом при получении товара, покупатель может воспользоваться платежными системами LiqPay или Robokassa.

Эти системы позволяют совершать платежи с пластиковых карт, расплачиваться электронными деньгами и еще многими другими способами. Процесс подключения платежных систем прост и не занимает много времени. Достаточно лишь выбрать определенные настройки в личном кабинете.

robo

6. Как выбирать способы доставки? Удобная и своевременная доставка – еще один немаловажный фактор для покупателя. В интернет-магазине должно быть представлено несколько ее вариантов. На Satom.ru существует несколько способов доставки товара, и ваш покупатель может выбрать курьерскую службу, которая удовлетворит его по всем параметрам.
11

Если вы собираетесь торговать только после предоплаты, вы можете выбрать функцию «доставка по предоплате» и это будет отражаться у вас на сайте. Также, если для какого-то из товаров предусмотрена бесплатная доставка, выберите этот тип в настройках доставки и на сайте отобразится соответствующий значок.

7. Как заинтересовать покупателей? Для грамотного продвижения сайта существует несколько инструментов. Satom.ru предлагает для этого следующие действия. Во-первых, это грамотно составленное текстовое наполнение. Описание вашей компании должно создать позитивный образ для покупателей, а описание каждой категории или группы товаров должно быть максимально информативным и подчеркивать все его преимущества. Заказать описание карточек товара и папок каталога можно непосредственно на ресурсе Satom.ru.

Во-вторых, для раскрутки любого сайта необходима контекстная реклама, которая используется в поисковых системах по вашим запросам (ключевым словам) или в каталоге на Satom.ru, а также рекомендательные ссылки на ваш сайт на различный веб-ресурсах.

8. Как повысить эффективность работы магазина? Для того чтобы узнать, насколько эффективно работает ваш сайт, нужно проводить постоянный мониторинг и отслеживать его показатели. Сайт Satom.ru предоставляет широкие возможности для анализа показателей вашего магазина. Для этого вы можете подключить инструменты анализа Google Analytics, Яндекс Метрика и Mail.ru Вебмастер. Постоянно проводя такой анализ, вы будете точно знать, что пользуется спросом на вашем сайте и в каком направлении вам следует развивать свой бизнес.

Удобство данной платформы по достоинству оценили во многих странах бывшего Союза. В России платформа имеет название Satom.ru, в Украине — это сайт Zakupka.com, в Республике Беларусь — Tomas.by, а в Казахстане — Tomas.kz. Пользователи этих ресурсов отмечают, что данная система очень удобна для размещения любой информации и является эффективным средством для проведения успешной онлайн-торговли.

Надеемся, что наши советы избавили вас от неуверенности по поводу перспективы ведения бизнеса в Сети. Если выбрать правильную платформу для онлайн-торговли, это поможет вам значительно сэкономить время и деньги. Желаем удачи и большого количества покупателей!

Зарегистрироваться на Satom.ru