Socket LGA 1366 устарел?

Хотите верьте, не хотите — нет, но Fudzilla утверждает, что дни Socket LGA 1366 уже сочтены, так как он морально устарел. В качестве доказательства австрийцы привели результаты сравнительного тестирования трех систем, построенных на базе Core i7 920, Core i7 975XE и Core i5 750.

image2По словам экспертов Fudzilla, платформа, построенная на базе Intel P55 и Lynnfield, выглядит предпочтительнее во всех отношениях. Во-первых, 3-канальная память и технология SMT/HyperThreading не сумели обеспечить такой выигрыш по производительности как хотелось бы, так как эти технологии показывают себя с лучшей стороны только при работе с немногочисленными приложениями, которые ориентированы, прежде всего, на профессиональных пользователей. А в играх или в работе с обычными приложениями никакого выигрыша по производительности они не дают. Во-вторых, Core i5 гораздо дешевле, и если вы хотите установить две графические карты в конфигурации SLI или CrossFire, можно легко купить плату на базе набора логики Intel P55 с встроенной микросхемой NF200, и она прекрасно справится с этой задачей. И наконец, Fudzilla считает, что Core i5 Lynnfield легче разогнать, чем Core i7 Bloomfield.

Напомним, что на данный момент самые мощные процессоры Intel для настольных систем из семейства Core i7 поддерживают именно Socket LGA 1366, так что результаты тестирования и доводы Fudzilla наверняка станут предметом обсуждения для IT-специалистов. Что касается Intel, то пока нет никаких признаков, что процессорный гигант собирается отправить на покой Socket LGA 1366 и процессоры Core i7 Bloomfield.

Источник: Fudzilla