Самая мощная SoC Snapdragon 800 ничто по сравнению с новым процессором Intel Bay Trail

В настоящее время в Сети появились первые результаты тестов производительности однокристальной системы Intel Bay Trail. Это хорошая новость для приверженцев архитектуры x86 и не очень для поклонников чипов ARM.

Все дело в том, что четырехъядерный процессор Intel семейства Bay Trail, работающий на частоте 1,1 ГГц, оказался примерно на 30 процентов быстрее самого мощного аналога архитектуры ARM. Речь идет об однокристальной системе Qualcomm Snapdragon 800, в конфигурацию которой входит четырехъядерный процессор, работающий на частоте 2,3 ГГц.

Результатами тестирования новейшей SoC Intel в тестовом пакете AnTuTu поделился ресурс rbmen.blogspot.ro. Устройство под кодовым названием byt_t_ffrd10, основанное на базе чипа Intel семейства Bay Trail и работающее под управлением ОС Android 4.2.2 Jelly Bean, набрало в популярном бенчмарке AnTuTu 43 416 баллов.

Для сравнения: последняя модификация смартфона Samsung Galaxy S4, основанная на базе SoC Snapdragon 800, в этом же тестовом пакете набирает всего около 30 000 баллов.

Однокристальная система Intel Bay Trail рассчитана на выпуск по нормам 22-нанометрового технологического процесса, а первые планшеты на базе данной SoC, по словам Intel, появятся уже в конце этого года.

Напомним, что новые SoC Intel Bay Trail основаны на базе микроархитектуры Silvermont, которая в три раза производительнее и в пять раз энергоэффективнее по сравнению с Saltwell, лежащей в основе чипов Medfield. Стоит напомнить, что чип работает с частотой 1,1 ГГц. Ожидается, что экспертные образцы будут оперировать с частотой 2,1 ГГц. Каков тогда будет результат в AnTuTu – 90 000 баллов?