Роль памяти в системах на базе Core i7

Смоличев Роман

Ни для кого не секрет, что производительность любой системы во многом зависит от памяти, будь это настольный или мобильный компьютер. Как правило, чем быстрее память, тем лучше. В этом плане системы на базе новейших процессоров Core i7 от Intel, конечно, тоже не исключение.
Однако, как утверждает портал Tech Report, который недавно провел тщательное тестирование процессоров Core i7, производительность систем на их базе настолько высока, что вы не много потеряете, если установите на них недорогие модули памяти DIMM, скажем, DDR3 1066, а не DDR3 1600. Естественно, речь не идет о компьютерных энтузиастах или экстремалах, которые всегда стремятся выжать всё из своих систем. По данным, предоставленным Tech Report, в случае с модулями DDR3 1066 скорость обмена данными достигает 25,6 Гбит/с. Для сравнения, данный показатель на системе, оборудованной дорогими модулями DDR3 1600 составляет 38,4 Гбит/с. По словам экспертов Tech Report, благодаря интегрированному контроллеру памяти и широкой шине памяти, системы на базе Core i7 обладают весьма высокой производительностью, что у тестеров иногда невольно возникает вопрос, а где же предел их возможностей?
 
Короче говоря, мораль такова: если вы не собираетесь разгонять свою систему и не располагаете большими финансовыми возможностями, тогда вам дорогая память ни к чему и можно обойтись бюджетными модулями памяти. Естественно, речь идет о системах на базе процессоров Core i7, которые еще известны под кодовым названием Nehalem, а не о чём-либо другом.
 
Источник: HEXUS (https://www.hexus.net)
 

 

Роль памяти в системах на базе Core i7. kingston-dimm. Фото.

kingston-dimm