План Intel по выпуску SSD накопителей на 2009 год

 По всей видимости, не далек тот день, когда SSD накопители полностью заменят жёсткие диски. В любом случае, Intel, один из крупнейших игроков в этом сегменте рынка, так обещает. Как сообщает VR-Zone, к концу этого года американская компания намерена перевести производство таких накопителей на более тонкий техпроцесс — 34 нм. Напоминаем, что в настоящее время большинство SSD накопителей изготавливаются с соблюдением технорм 50 нм.

План Intel по выпуску SSD накопителей на 2009 год. Фото.Стоит отметить, что Intel также планирует удвоить объём SSD накопителей. Как ожидается, серия X18-M будет представлена тремя моделями с объёмом 80, 160 и 320 Гбайт. Что касается серии X25-E SLC, которая относится к категории hi-end, она будет состоять из двух моделей с объёмом 64 и 128 Гбайт. По словам представителей Intel, они будут гораздо быстрее предыдущих моделей, тем более что Intel специально выпустит обновленный контроллер для них.Кстати, VR-Zone также удалось получить свежие сведения о преемнике Turbo Memory. Пока эта технология известна лишь под кодовым названием Braidwood, но по плану Intel, первые коммерческие продукты на её базе появятся уже в I квартале 2010 года. По идее, они должны улучшить производительность настольных систем, построенных на базе процессоров Core i7 и наборов логики из семейства Ibex Peak, таких как Q57, P57 и H57. Правда, данная технология требует поддержку не только на аппаратном, но и программном уровне. Как объясняет Intel, Braidwood состоит из трех компонентов: прошивка, технология Intel Rapid Storage и сам модуль Braidwood. Такие модули будут выпускаться в трех версиях — 4, 8 и 16 Гбайт с соблюдением технологических норм 34 нм.

Хотя информация о стоимости SSD накопителей следующего поколения от Intel отсутствует, можно полагать, что пока это довольно дорогое удовольствие.

Источник: VR-Zone