MediaTek представила первый восьмиядерный процессор в мире

В начале этого месяца в Сети появились первые упоминания о первом в мире восьмиядерном процессоре производства MediaTek, но только сейчас китайская компания решила представить новинку официально.

Как и ожидалось, SoC под кодовым названием MT6592 предлагает восемь процессорных ядер Cortex-A7, исполненных по нормам 28-нанометрового технологического процесса, вычислительная мощность которых может использоваться одновременно. Рабочая частота процессорных ядер варьируется в пределах 1,7-2,0 ГГц.

По словам производителя, новинка предоставит совершенно иной игровой опыт, более плавную и быструю работу графического интерфейса, а также достаточно большое время автономной работы батареи.

Ранее сообщалось, что в популярном тестовом пакете AnTuTu, первые образцы чипов MediaTek MT6592 способны набрать более 30 000 баллов.

Более низкая стоимость чипов MediaTek делает их достаточно конкурентоспособными по сравнению с SoC Qualcomm и Samsung. Компании MediaTek уже принадлежит более 50 процентов рынка процессоров для смартфонов низкого и среднего ценового сегментов. Новая SoC может обеспечить MediaTek лидерские позиции и в верхнем сегменте, отодвинув Qualcomm и Samsung.

Сообщается, что при декодировании видео Full HD однокристальная система MediaTek MT6592 расходует на 18 процентов меньше электроэнергии по сравнению с четырехъядерными аналогами, в которых используются процессорные ядра Cortex-A15.

Массовое производство MediaTek MT6592 начнется в ноябре текущего года.