Lynnfield попробовал Phenom II на зуб

Продолжим тему Lynnfield. Как известно, это кодовое название процессоров Core i5, которые, как ожидается, будут представлены Intel этой осенью. Хотя Lynnfield явно слабее Core i7 Bloomfield, результаты предварительного тестирования этих новейших процессоров Intel показывают, что они обладают весьма приличной производительностью, и в ранних тестах они показали лучшие результаты, чем Phenom II X4, сообщает Softpedia.

intel-lynnfield-core-i5Как утверждают некоторые участники форума XFastest, которые получили возможность ознакомиться с Lynnfield, самая младшая модель из этой серии, Core i5 2,66 ГГц, оказалась чуть мощнее Phenom II X4 940 Deneb, который работает на частоте 3,0 ГГц. Во всех тестах, от 3DMark Vantage до Everest Ultimate Edition, новое детище Intel показало себя с лучшей стороны, и только в PhotoWorxx Deneb смог обойти его. Правда, тут надо учесть следующие моменты: во-первых, тактовая частота у Core i5 составляет 2,66 ГГц, в у Phenom II X4 940 — 3,0 ГГц. Во-вторых, AMD скоро запустит в продажу свой мощнейший процессор Phenom II X4 945. Теперь последнее: в данном случае речь идет о предсерийных образцах Core i5, и вполне возможно, что финальные версии еще мощнее.

Как ожидается, первые процессоры Core i5 будут официально представлены в середине сентября. Как и Core i7 Bloomfield, они основаны на архитектуре Nehalem, но поддерживают Socket LGA1156, а не Socket LGA 1366. Кроме того, они могут работать лишь с 2-, а не 3-канальной памятью. С учетом того, что данные процессоры будут позиционироваться в одном и том же ценовом диапазоне как и Phenom II X4, AMD стоит задуматься.

Источник: Softpedia