Intel vs. AMD: Результаты I квартала

По последним данным статистики от iSuppli, ситуация на рынке процессоров x86 в I квартале этого практически не изменилась. Более того, за год Intel еще сумела увеличить свою долю в этом сегменте рынка до 80,6% до 82,6%. Что касается AMD, то её доля сократилась с 11,8% в I квартале прошлого года до 10,1% в первые три месяца этого года.

Intel vs. AMD: Результаты I квартала. Фото.Хотя выход Core II (Sandy Bridge) и наборов системной логики Cougar Point был омрачен ошибкой, связанной с работой контроллера SATA, AMD не смогла извлечь какой-либо выгоды из этого инцидента. Дело в том, что Intel отреагировала очень оперативно и вывела на рынок исправленную версию Cougar Point спустя всего несколько недель. Еще отметим, что AMD тоже столкнулась с серьёзными проблемами при разработке и изготовлении Llano и в результате американской компании пришлось перенести их выход с начала года на июнь.

По мнению аналитиков iSuppli, главная проблема AMD заключается в том, что до сих пор производитель процессоров x86 №2 в мире не имеет ни одного процессора, который мог бы успешно бороться с подобными решениями от Intel. Несмотря на всю шумиху вокруг выхода Llano, эти процессоры могут конкурировать на равных только с Core i3. Правда, у них имеется очень хорошая интегрированная графика, но у Core i3 лучшие процессорные ядра. К такому выводу пришли эксперты HEXUS, Hardware Secrets и других авторитетных IT-изданий.

Источник: Fudzilla.com