Intel показала кристалл Larrabee

Что такое Larrabee, кажется, все уже знают. По сути, это первый дискретный графический процессор (GPU) от Intel, но он основан на архитектуре x86, а не SIMD или MIMD, как GPU от NVIDIA и ATI, и более того, у него может быть не одно, а несколько ядер на одном кристалле. Разговоров о Larrabee было много, но до последнего времени, никто в глаза не видел этот GPU или его кристалл. 

larrabee-coreНаконец, Intel решила показать кристалл Larrabee. Как стало известно, в ходе одной из последних презентаций в Университете земли Саар (Saarland University) в Германии Intel впервые продемонстрировала кристалл Larrabee. Место было выбрано неслучайно, так как данный университет и Intel совместно проводят исследования в области перспективных технологий обработки графики, таких как ray tracing (трассировка лучей) и пр.

По последним данным, первые GPU (графические процессоры) из семейства Larrabee будут изготовлены по техпроцессу 45 нм, и они довольно большие по размерам. Сможет ли эта архитектура вытеснить с рынка традиционные архитектуры, разработанные NVIDIA и ATI, то тут ответа нет, и думаем, что только время сможет ответить на этот вопрос.

Источник: Nordic Hardware