Два новобранца в рядах Atom

Ряды процессоров Atom пополнились двумя новыми моделями, Z550 и Z515, которые были официально представлены Intel сегодня. Данные модели имеют номинальную тактовую частоту 2,0 и 1,2 ГГц соответственно, и как ожидается, они будут использоваться в так называемых MID (Mobile Internet Device — мобильные Интернет устройства), пишет Slash Gear.

Два новобранца в рядах Atom. Фото.Как говорится в сообщении для прессы от Intel, старшая модель, Z550, поддерживает технологию HyperThreading, которая позволяет одновременно два потока данных на одном ядре процессора. Несмотря на повышенную тактовую частоту, энергопотребление Z550 не превышает 3 Вт. Что касается модели Z515, то она довольно шустрая, хотя её номинальная тактовая частота ограничивается 1,2 ГГц. Если верить Intel, в этом большая заслуга технологии Burst Performance.

Кстати, в ходе презентации новых процессоров Atom Ананд Чандрашекер (Anand Chandrasekher), старший вице-президент Intel и рукводитель подразделения Ultra Mobility Group, впервые продемонстрировал мобильный Интернет терминал (MID), построенный на базе платформы Moorestown. По его словам, в режиме простоя данный образец потребляет в 10 раз меньше энергии, чем образцы на базе существующих процессоров Atom.

Напомним, что Moorestown представляет собой однокристальное решение (SoC) Lincroft, которое состоит из 45 нм процессора Atom, интегрированной графики, встроенного контроллера видео и памяти, а также концентратора ввода/вывода Langwell. По предварительным данным, данная платформа работает под управлением ОС Moblin, которая основана на Linux. Как ожидается, первые коммерческие продукты на базе Moorestown будут доступны к 2010 году.

Источник: Slash Gear