Умер президент Nintendo Сатору Ивата

Печальные новости пришли из Страны восходящего солнца. В возрасте 55 лет скончался президент старейшей японской игровой компании Nintendo Сатору Ивата. Все знали, что он на протяжении последних двух лет боролся с серьёзным заболеванием, но подобного финала не ожидал никто. Главы крупнейших игровых издательств и студий выражают соболезнования родным и близким Иваты, а геймеры по всему миру всё ещё приходят в себя, ведь этот человек за свою жизнь очень многое сделал для современной игровой индустрии.

Раковую опухоль в желчном протоке президенту Nintendo диагностировали ещё в 2014 году. Тогда же его срочно прооперировали, из-за чего ему пришлось пропустить знаковую для игровой индустрии выставку E3 2014. Сатору Ивата быстро пришёл в себя после операции и улыбкой встретил поклонников видеоигр в рамках очередной передачи Nintendo Direct. В этом году Ивата также пропустил выставку Е3, сославшись на свою большую занятость. Как мы теперь понимаем, он просто не хотел портить людям впечатления от этого мероприятия новостями о своём плохом состоянии. Ночью 11 июля Сатору Ивата умер в окружении членов своей семьи. Похороны запланированы на 17 июля.

Ивата устроился на работу в Nintendo в 1982 году. Там он стал координатором по разработке программного обеспечения. При его непосредственном участии были разработаны такие популярные игры, как Balloon Fight, Earthbound и Kirby. В 1993 году Сатору Ивата стал президентом подразделения HAL Laboratory, а в 2000 году занял должность главы корпоративного планового отдела компании. В 2002 году Ивата сменил на посту президента Nintendo Хироси Ямаути и стал четвёртым главой компании за всё время её существования (основана Nintendo была в 1889 году). Сатору Ивата был популярен среди поклонников Nintendo во многом благодаря тому, что открыто общался с ними в рамках передач Nintendo Direct, охотно отвечал на их вопросы и не стеснялся быть ближе к пользователям продукции своей компании.

Сатору Ивата запомнится многим как человек, благодаря которому на свет появились приставки Game Cube, Nintendo Wii и карманная консоль Nintendo DS. Они завоевали сердца десятков миллионов игроков по всему миру. С другой стороны, последняя стационарная приставка Nintendo Wii U такой популярности в среде геймеров не снискала. Поэтому ходят слухи, что следующая консоль Nintendo под кодовым названием NX появится на свет уже в середине 2016 года.

Что дальше будет с компанией Nintendo – пока неясно. Мы знаем, что Nintendo планирует выйти на новый для себя рынок мобильных приложений с несколькими уникальными играми в разных жанрах. Но подробностей об этих проектах не знает никто, кроме высокопоставленных сотрудников компании. Кто станет следующим президентом Nintendo – тоже сложно представить. В данный момент у руля компании временно встали Геньо Такеда и легендарный гейм-дизайнер Сигеру Миямото, который придумал Марио и серию The Legend of Zelda.