Итоги конференции PlayStation Experience 2014

Сегодня в честь 20-летия игровой платформы PlayStation компания Sony открыла двери мероприятия PlayStation Experience, которое включает в себя вводную конференцию, а также целых два дня дополнительных программ для развлечения посетителей выставки, когда разработчики будут проводить небольшие пресс-конференции, отвечать на вопросы игроков и делиться с ними своим опытом создания игр.


Конференция началась впечатляющим видео, которое показало лучшие кадры с запуска консоли PlayStation 4, а также с нескольких игровых конференций двух предыдущих лет. Новый президент Sony Computer Entertainment of America объявил, что PS4 — самая быстро продающаяся консоль в истории игрового бизнеса, которая за первый год своей жизни разошлась тиражом около 15 000 000 коробок.

Что самое удивительное, конференция началась с тяжёлой артиллерии: нам показали игровой процесс Uncharted 4. Игра действительно выглядит великолепно и во многом визуально превосходит предшественниц. Разумеется, вам это лучше увидеть своими собственными глазами. Я не смогу описать игру так, как это сделает за меня видеоролик.

Бейсбольный симулятор MLB 15 The Show вряд ли будет интересен российским геймерам, так как в нашей стране этот спорт не особо известен. Тем не менее это критически важная игра для американской аудитории. Более того, игра эта будет эксклюзивом для консолей PlayStation.

Ещё одной игрой от студии San Diego Studios стала Kill Strain. Мультиплеерный free-to-play-проект, бета-тестирование которого начнётся в начале 2015 года. В данный момент можно подать заявку на участие в этом тестировании на официальном сайте проекта.

Создатель серии Dark Souls вышел на сцену и рассказал новые детали о своей новой игре Bloodborne. Зрителям показали кусок нового гейм-плея игры с элементами онлайн-кооператива.

Временный эксклюзивный контент к игре Destiny для консолей PlayStation позволит игрокам сразиться с гигантским боссом.

Эксклюзивно для PS4 весной 2015 года выйдет файтинг Ultra Street Fighter IV.

Файтинг Street Fighter V также выйдет эксклюзивно для PS4 и PC с поддержкой кросс-платформенной игры между двумя этими платформами.

Killing Floor 2 — серия популярных зубодробительных шутеров добралась и до PS4.

Darkest Dungeon — скроллинговая 2D dungeon-RPG. Весьма любопытный проект.

Атмосферный ужастик The Forest, с которым уже знакомы многие пользователи сервиса Steam, также выйдет на PS4.

Geometry Wars 3 выйдет для карманной приставки PS Vita весной 2015 года.

Ролевая игра Persona 5 выйдет для PS3 и PS4 в Северной Америке сразу после японского релиза. Это очень обрадовало англоговорящих зрителей, так как раньше перевода на английский язык этих игр приходилось ждать довольно долго.

Bastion — красивейший экшен, с которым давно знакомы обладатели PC, тоже выйдет на PS Vita и PS4.

Показали первый трейлер игры Orcs Must Die: Unchained.

Компания EA решила в честь 20-летия PlayStation безвозмездно подарить обладателям этих консолей три игры. Need for Speed Most Wanted для PS Vita, Mirrors Edge для PS3 и Plants vs. Zombies: Garden Warfare для PS4. Американские пользователи смогут скачать эти игры в PSN уже сегодня. Про Европу никто ничего не сказал. Но может быть, что и нам тоже повезёт.

Пришёл черёд маленьких и средних инди-проектов. Подряд прокрутили трейлеры игр Dungeon Defenders 2, Skytorn, Severed, Shovel Knight и Enter the Gungeon.

Студия Rocksteady представила новое видео игры Batman Arkham Knight. Эксклюзивно для PS4 будет выпущено специальное сюжетное дополнение с персонажем Пугало.

Yakuza 5 всё-таки выйдет для PS3 на западе. Suikoden и Suikoden 2 выйдут для PS Vita и PS3. Towerfall Ascention и её продолжение выйдет для PS Vita. Octodead также выйдет для хандхельда Sony. Super Time Force Ultra больше не является эксклюзивом Xbox One — игра выйдет на PS4 и PS Vita.

The Banner Saga также появится в версии для PS Vita. Ещё одной приятной новостью стал тот факт, что Resident Evil Revelations 2 тоже появится на платформе PS Vita.

Gang Beasts от студии Тима Шейфера Double Fine сначала появится на консоли PS4, а уже после этого — на других платформах.

Сам Тим Шейфер вышел на сцену, чтобы представить зрителям первое официальное видео ремейка легендарного квеста Grim Fandango Remastered, который выйдет уже 27 января 2015 года. Также обладатели PS4 и PS Vita смогут поиграть в замечательный квест Broken Age. А на закуску — ремейк великолепного квеста Day of the Tentacle: Special Edition.

Студия Santa Monica Studios представила новую игру Fat Princess Adventures.

Студия Funomena представила игру Wattam, разработанную совместно с автором японской серии игр Katamari.

Авторы игры Unfinished Swan показали свою новую игру Whath Remains of Edith Finch.

Новое видео The Order 1886 демонстрирует гейм-плей игры, часть которого мы уже успели посмотреть в рамках церемонии The Game Awards.

Студия Media Molecule рассказала больше о своей игре Tearaway Unfolded.

Студия Super Massive Games активно разрабатывают подростковый ужастик Until Dawn. В этой игре активно используются возможности геймпада DualShock 4. К примеру, если жертва хочет спрятаться от маньяка, игроку необходимо сидеть неподвижно, а если он случайно встряхнёт геймпад — маньяк услышит героя в игре и убьёт его. Очень интересная особенность, надо сказать.

Final Fantasy VII портировали на PS4 с увеличенным разрешением и чуть улучшенными текстурами. Эта версия выйдет весной 2015 года. Конечно, все надеялись, что игра обзаведётся полноценным ремейком. Но чуда не случилось. Многие зрители в этот момент почувствовали, что студия Square Enix их жестоко обманула.

Специально к юбилею PlayStation на базе игры LittleBigPlanet 3 был создан потрясающий ролик, демонстрирующий некоторые хиты для консолей этого семейства.

Создатель игры No Man’s Sky продемонстрировал новое видео своего проекта. Удивительно, но эту игру разрабатывают всего несколько человек. Крупным студиям следует поучиться у этих ребят.

Дэвид Джаффе, создатель серий Twisted Metal и God of War, представил свой новый проект Drawn to Death. Это шутер, который нарисован школьников в своей тетради, поэтому и выглядит он соответствующе. В игре рекой льётся кровь, она полна весьма оригинальных ходов, а в качестве огнемётов здесь используются ручные драконы, которым в пасть нужно заливать бензин. Проект в лучшем духе Twisted Metal, но только теперь без автомобилей.

На этом конференция подошла к концу, а зрители смогли пройти к многочисленным демостендам, на которых им предложили ознакомиться с некоторыми игровыми новинками, которые пока ещё не поступили в продажу. Кроме этого, все желающие могут посетить лекции разработчиков видеоигр, а также задать им любые интересующие вопросы. Выставка проработает в таком режиме целых два дня.