Grand Theft Auto: почувствуй себя преступником

Выпустить компьютерную (или приставочную) игру в наши дни может любая 3D-студия, а вот создать нечто такое, что понравится миллионам, и предложить целую серию игр, которые будут сметать с полок как горячие пирожки – это дано не каждому. Но шотландцам из Rockstar North при поддержке Rockstar Games такая задача оказалась по силам и их сериал под общим названием Grand Theft Auto (или GTA) неоднократно занимал первые строчки в различных рейтингах «лучших из лучших», не говоря уж об армии поклонников, которых насчитывается не один десяток миллионов.

Grand Theft Auto: почувствуй себя преступником. Фото.Мультиплатформенная серия GTA насчитывает 12 игр в жанре action (не считая дополнений), отличающихся высокой степенью детализации и реалистичности. Действие всех игр происходит в городах, реальных (Лондон, Манчестер) или вымышленных (Вайс-Сити, Либерти-Сити), за исключением вышедшей в 2004 году GTA: San Andreas – в ней развитие событий происходит в вымышленном штате Сан-Андреас.

Игрок начинает свой путь в мире GTA с роли «шестерки» и постепенно, выполняя различные миссии, продвигается к финалу, где все злодеи будут наказаны, а сам он сделает неплохую карьеру в криминальном мире.

Дополнительную изюминку игре придает обилие модов. К примеру, моды для gta san andreas предлагают широкий выбор красивых машин, начиная от инкассаторского УАЗ-3741 и кончая разрисованным Mercedes CLK-500. Количество поклонников переросло в качественное изменение игры, в GTA можно не просто играть, ее можно менять под свой вкус, что только добавляет серии GTA еще больше привлекательности.

Специально для Hi-News.ru