Sony улучшит «умные» часы из электронной бумаги

Пару лет назад компания Fashion Entertainments, являющаяся дочерним предприятием Sony, явила миру FES Watch, свои необычные часы, циферблат и ремешок которых был изготовлен из электронной бумаги. Деньги на разработку и выпуск устройства были собраны с помощью краудфандингового сайта, запущенного самой Sony, а уже в следующем, 2015 году, аккурат под рождественские праздники, модные часы поступили в продажу на территории Японии. Часы не были «умными», как сейчас водится, зато позволяли отлично настроить под себя их внешний вид как самого циферблата, так и ремешка. Благодаря тому, что по сути на запястье владельца красуется своеобразный дисплей E-ink, недостатка в вариациях дизайна не было.

Новинка будет надёжно защищена от пыли и влаги по всем стандартам, сами же часы будут работать без подзарядки месяц — электронная бумага, сделанная по технологии E-ink, очень экономная вещь, так как при её использовании энергия аккумуляторов тратится только на отображение информации.

Базовая модель FES Watch U будет стоить 438 долларов США (примерно 28 тысяч рублей), продвинутая версия с сапфировым стеклом обойдётся покупателям в 587 американских долларов (около 38 тысяч рублей). Сбор денег продлится на сайте First Flight до 7 октября 2016 года, выпустят же новые часики к весне 2017 года. Обидно и досадно, что продаваться они, как и прошлая модель, будут только в Японии. Информации о том, появятся ли часики в других странах и будут ли встречаться в свободной продаже, пока не сообщается.