Обзор трекера Swatch Touch Zero One

Все компании сейчас стремятся на рынок умной носимой электроники. Только ленивые не наклепали разных аксессуаров для ношения на запястье… Но и маститые часовые бренды не дремлют. Причём они-то как раз стремятся создать не один из тысячи идентичных аксессуаров, а нечто уникальное. К примеру, такая компания, как Swatch, создала довольно интересные Touch Zero One. Чем они так интересны и необычны — сейчас расскажем.


Touch Zero One — устройство, сочетающее в себе возможности традиционных электронных часов и… пляжно-волейбольного трекера. Не знаем, как это пришло в голову компании Swatch, но идея как минимум занимательная. И пока на улице температура стремительно катится к минусовым отметкам, можно будет поговорить о лете, море, песчаных пляжах и прочих приятных вещах…

Дисплей жидкокристаллический и довольно простой, сегментный. Отображение времени, шагомер, дата — не так уж и много интересного можно получить от устройства сходу. Да, есть часы для второго часового пояса, но это не что-то экстраординарное. Touch Zero One — часы хоть и специфические, но умные. Для управления используется ряд сенсорных кнопок под основным блоком дисплея, и именно благодаря им можно подключить часы по Bluetooth к специальному приложению, в котором будет отображаться вся необходимая статистика.

Приложение доступно как для iOS, так и для Android и является в некоей мере личным тренером. Можно задать себе цели, которых вы хотите достигнуть, посмотреть пройденные дистанции в удобном и симпатичном интерфейсе и оценить две неожиданные вещи. Это количество и сила ударов по мячу в волейболе и активность и сила аплодисментов.

Активируется всё это в меню самих часов, вы просто включаете необходимый режим и начинаете игры с мячом. А потом можете спокойно активировать беспроводное соединение и передать эту информацию в приложение на вашем смартфоне. Учитывается сила удара в баллах от 0 до 99, из этого создаётся некая статистика. Поначалу, правда, разобраться с управлением не удалось и даже пришлось заглянуть в инструкцию, чтобы понять, что сенсоры реагируют не на тапы, а на свайпы.

Такая же статистика создаётся и для… процесса аплодирования. То есть определяет, насколько вы фанат. Сидите вы на трибуне, хлопаете, стараетесь, а потом — можете легко посмотреть, насколько вы настоящий фанат. Демонстрируется энергия хлопка, их количество. Это уже можно не только на волейболе использовать, но и на концертах, ещё где-нибудь… Специфическая штука, но любопытная.

Ну а про шагомер и сожжённые калории и смысла говорить особого нет. Всё отслеживается, всё отображается. Ведь большинству пользователей фитнес-трекеров и умных браслетов даже и оповещения не нужны. А вот следить за количеством шагов — это тренд. Это интересно. Тут Swatch нишу выбрали очень и очень правильно. Часы могут быть выполнены в десятке цветовых вариаций, влагонепроницаемы и за счёт простоты и непостоянного соединения со смартфоном могут работать очень и очень долго от обычной CR2302.

Современные, молодёжные, без претензий на излишнюю разумность, с фишкой и по цене в 150 долларов. Для тех, кому Apple Watch или LG Watch Urbane кажутся избыточными, а Mi Band недостаточно статусный — самое то. Жаль, что сон не отслеживает, но спать в часах — тоже занятие не очень разумное. Так что если вы подыскиваете себе часики с именем, хотите обзавестись шагомером, поклонник бренда или просто любите пляжный волейбол или аплодировать на концертах — Swatch Touch Zero One. Швейцарские, опять же. И яркие. Как кусочек уже ушедшего лета…