Новые умные очки заставят человека не отвлекаться от работы

Всем нам хорошо известен принцип воспитания или обучения, согласно которому хорошее поведение вознаграждается, а плохое, наоборот, наказывается. Чаще такой подход называют методом кнута и пряника. В то время как положительное и отрицательное подкрепление нашло свое место в организации рабочего процесса в первую очередь в виде денежных наказаний и поощрений, специалисты компании Narbis считают, что есть и другой подход. И для этих целей они выпускают умные очки, которые заставят человека не отвлекаться от работы. Причем работает устройство весьма интересным образом.

Очки, которые заставляют вас не отвлекаться — это что-то новенькое!

На что способны умные очки?

Новые умные очки производства фирмы Narbis нацелены на то, чтобы человек был максимально сконцентрирован на рабочем процессе. Они препятствуют отвлечению внимания, затемняя линзы, если это произошло. В противном случае, если человек сконцентрирован, линзы остаются прозрачными. Для того, чтобы добиться такого эффекта, умные очки используют три датчика. По одному из них располагается за каждым ухом, а один — на макушке головы. Эти датчики отслеживают мозговую активность и на основании полученных данных делают вывод о том, отвлекается человек в данный момент или нет.

Приложение работает благодаря алгоритму, основанному на разработке NASA в области нейроинтерфейсов. По словам представителей компании, очки «предназначены для простого, домашнего использования детьми и взрослыми» и могут использоваться для обеспечения «мгновенной обратной связи по отвлечению внимания» во время таких занятий, как чтение или учеба. Также гаджет можно применять и в рамках рабочего процесса, концентрируя внимание работников на выполнение определенных задач.

Читайте также: AlterEgo - устройство, которое может слышать ваши мысли

Специальное приложение на смартфоне также показывает производительность и отслеживает прогресс выполненной работы. Специалисты Narbis при этом рекомендуют использовать очки два-три раза в неделю по 30 минут с целью улучшения внимания и концентрации и для того, чтобы «научиться не отвлекаться». Компания Narbis также делает упор на том, что новые смарт-очки — это не медицинское устройство, поэтому использовать его для коррекции патологий, связанных с рассеиванием внимания, не стоит. Смарт-очки доступны для предварительного заказа на официальном сайте Narbis.com. Гаджет стоит 690 долларов США, но если вдруг вы решите предзаказать себе это устройство, то получите скидку в 100 долларов. Хотели бы себе такие умные очки? Напишите об этом в нашем чате в Телеграм.

На самом деле, гаджет выглядит довольно интересно, но при этом вызывает и ряд вопросов. Например то, насколько точно он работает. Ведь даже когда мы заняты какой-либо деятельностью, наш мозг далеко не всегда «на острие атаки». Давно известно, например, что за чтение текста и придумывание этого самого текста отвечают разные области мозга. Соответственно и мозговая активность при этих процессах будет разная. А раз так, то будет ли устройство от Narbis иметь некий «дрейф» в своей работе, допуская отклонения в показателях работы мозга? И как точно устройство будет настраиваться и калиброваться под конкретного человека? Узнаем мы это лишь после релиза гаджета.

Ну и в целом не до конца понятно, как работает эта технология считывания мозговой активности. При этом сами авторы не раскрывают подробностей, так что пока не ясно, что выйдет из гаджета в итоге. Но за довольно нестандартный подход Narbis нельзя не похвалить.