GSM сигнализация и GSM телефон

Алексей Лихачев

Сотовый телефон давно перестал быть просто средством для общения. Современные мобильники сочетают в себе десятки полезных (и не всегда нужных) функций, одна из которых – функция обеспечения безопасности, позволяющая на расстоянии контролировать все, что происходит с охраняемым объектом.

GSM сигнализация и GSM телефон. Фото.Вариантов реализации охранных функций телефона может быть несколько. Мобильный телефон выступает в роли приемника сообщений и управляющего устройства. GSM сигнализация может просто отправить на телефон сообщение о взломе, если же сигнализация обладает расширенным набором возможностей, то с сотового телефона можно позвонить на номер SIM-карты сигнализации и услышать все, что происходит на охраняемом объекте. Некоторые сигнализации снабжены видео- или фотокамерами, что дает их владельцу возможность получать на сотовый телефон фотографии охраняемого объекта или его изображение в реальном времени.

Есть два способа превратить сотовый телефон в GSM сигнализацию – купить сигнализацию, для управления которой необходим сотовый, или же сделать сигнализацию своими руками, использовав для этого старый телефон (который не жалко). Советов по поводу того, как сделать GSM сигнализацию, что называется, «на коленке» в Интернете можно найти немало. На осуществление этой идеи уйдет некоторое время, но работать самопальная система безопасности будет не хуже, чем магазинная сигнализация, а обойдется гораздо дешевле.

Специально для Hi-News.ru