Гаджет от Nokia поможет найти потерянные вещи

Если вы часто теряете личные вещи, то новый аксессуар от компании Nokia сделан специально для вас. Устройство под названием Treasure Tag имеет встроенный датчик приближения, и с его помощью можно отслеживать местоположение предметов, используя технологии Bluetooth и NFC.

Аксессуар имеет компактные размеры и с помощью петельки может крепиться к ключам, сумке или другим теряющимся предметам. Габариты устройства составляют 30 x 30 x 10 миллиметров. Чтобы использовать Treasure Tag, необходимо скачать специальное приложение для Windows Phone, отслеживающее положение объекта, к которому прикреплена метка, на картах Nokia HERE, сообщает портал theverge.com.

Помимо этого, с помощью Treasure Tag можно подать звуковой сигнал на смартфон, который синхронизирован с ним и находится в зоне действия Bluetooth-соединения. Как заявляет компания Nokia, батареи в устройстве хватит на шесть месяцев использования.

Treasure Tag поступит в продажу в четырех цветовых вариантах: черном, белом, синем и желтом. Стоимость гаджета будет составлять 30 долларов. Кроме того, Nokia сообщает, что в скором времени сторонние разработчики предоставят программное обеспечение для работы Treasure Tag с телефонами под управлением Android и iOS.