Это лучший способ читать везде и всегда — обзор ONYX BOOX Volta-3

Раз вас заинтересовал этот материал, значит вы любите читать. Я тоже это очень люблю, но в последние несколько лет на это категорически не хватает времени. Так уж все устроено, и все мы люди занятые. Когда по пути на встречу или презентацию у меня есть немного времени, руки сами тянутся к смартфону. Носить с собой еще и книгу часто бывает сложно, но читалка может решить эту проблему. Я долго не пользовался ими, но теперь решил попробовать одну, и немного окунувшись в прошлое, я понял, что в этом есть будущее.

Не обложкой единой.

Можно ли сейчас купить электронную книгу

Про прошлое я сказал из-за того, что пик популярности таких гаджетов прошел. Все почему-то перешли на чтение со смартфона или и вовсе отказались от него. Хотя сначала прикрывали свое нежелание пользоваться читалками фразой ”мне больше нравится читать на бумаге”.

Сейчас на рынке не так много читалок, но от того только приятнее, что есть такие гаджеты, как ONYX BOOX Volta-3. Эта электронная книга работает на Android, поддерживает установку приложений, обновление прошивки и имеет сенсорный экран.

Видеообзор:

Характеристики электронной книги

Если посмотреть спеки, указанные на коробке, они покажутся очень странными. Среди них Android 4.4, процессор на 1,2 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и 8 ГБ постоянной. Этого мало для смартфона, но более чем достаточно для электронной книги. И вот почему.

Все спеки перечислены на коробке

Она имеет полностью переработанный интерфейс, из которого убрано все лишнее, включая ненужные приложения и сервисы Google. Зато все остальное очень хорошо оптимизировано, а невысокая требовательность Android 4 — то, что нужно для нормальной работы при невысокой мощности железа. В общем, все находится в балансе.

Дисплей устройства имеет разрешение 758 на 1024 пикселя, диагональ 6 дюймов и предлагает 16 оттенков серого. Он сделан по технологии Eink Carta, который и делает его максимально похожим на настоящую бумагу. Она не бликует, не светится и не мерцает, как экран смартфона. А ведь именно этим он и портит наше зрение. Особенно, если это AMOLED и у него выставлен низкий уровень яркости. В этом случае ШИМ становится запредельным. Мозг этого не замечает, но глаза постепенно ”выходят из чата”.

Читать на электронной книге это почти как на обычной бумаге

Электронная книга с подсветкой

В ONYX BOOX Volta-3 есть подсветка экрана, но в обычных условиях она не нужна, а если вы решите почитать в темноте, то ее можно отрегулировать так, чтобы она была более теплой или холодной. Перед сном, например, лучше выбирать максимально теплый вариант. Для регулировки у вас будут два ползунка, каждый из которых отвечает за свой оттенок. При этом светодиоды подсветки получают постоянное питание и не мерцают. То есть ШИМа тут нет.

Раньше электронными книгами можно было управлять только кнопками, но в ONYX BOOX Volta-3 есть сенсорный слой экрана. При этом вы получите не только возможность выбора чего-то касаниями, но и свайпы. Есть даже мультитач для изменения масштаба сведением или разведением пальцев, как мы привыкли в смартфонах.

Я уже говорил, что тут установлен довольно сильно переработанный Android. Доказательством является перенесенные в верхнюю часть экрана органы управления. Среди них стандартные кнопки управления Android и что-то вроде шторки управления. Все основные элементы тут, остальные расположены в настройках на главном экране.

Верхняя часть экрана выдает наличие Android.

Можно ли слушать музыку во время чтения

Для соединения в ONYX BOOX Volta-3 есть Wi-Fi и Bluetooth. Первый нужен для обновления или использования браузера. Он тут тоже есть и позволяет скачивать книги или читать новости. Второй нужен для подключения наушников или колонок, так как в этой электронной книге есть встроенный музыкальный плеер. Если вы будете им пользоваться и переживаете, что вам не хватит 8 ГБ памяти, можно установить карту памяти. Слот для нее есть.

Wi-Fi и Bluetooth есть.

Количество форматов книг, которые поддерживаются этой читалкой, очень большое и среди них есть все самые популярные. Но если вас не устраивают проторенные дорожки, то можно скачать отдельные приложения, и считайте, что в этом случае вы никак не ограничены форматами – главное, найти правильное приложение.

В штатном приложении для чтения книги сортируются по авторам, сериям, названиям. Можно добавлять новые, просканировав хранилище. Также можно перейти в само хранилище и открыть книгу, PDF или музыку непосредственно из него. Но именно штатное приложение для чтения хорошо интегрировано в интерфейс ONYX BOOX Volta-3 и лучше пользоваться им. У вас даже на главном экране будет отмечено, какую книгу вы читаете и вы всегда сможете ее быстро открыть.

Электронная книга занимает меньше места, чем любая печатная.

Электронная книга с сенсорным управлением

Перелистывать страницы можно свайпами вверх или вниз, касаниями в боковых частях экрана или кнопками на чехле. О нем расскажу чуть ниже. Во время чтения доступны основные настройки, которые могут пригодиться. Например, изменение яркости подсветки. Сведением или разведением пальцев можно изменять размер шрифта, а в настройках можно задавать междустрочный интервал и другие параметры.

Снизу будет отображаться процент прочитанного и страница, на которой вы находитесь, а долгое касание экрана позволит поставить закладку, скопировать слово или даже перевести его. При том в оффлайн формате это пригодится, если вы читаете книги не на родном языке.

В конце добавлю про чехол, который отлично смотрится, приятно лежит в руках и добавляет функциональности гаджету. Кроме того, что он защитит экран ONYX BOOX Volta-3, он также даст вам две кнопки. которые будут перелистывать страницы вперед и назад. А еще чехол имеет магнитные датчики, которые позволяют ему переводить в спящий режим книгу, когда он закрыт. Особенно актуально это, если вы читаете с подсветкой — она погаснет.

Чехол сделан качественно и имеет вырезы под основные элементы.

В ONYX BOOX Volta-3 встроен аккумулятор на 3 000 мАч. Для книги это очень много, и если вы будете читать без подсветки и подключения к сети, то вы не будете вспоминать о зарядке неделями, если не месяцами. Всего же встроенный аккумулятор заряжается примерно за 2,5-3 часа, а в качестве разъема используется современный USB Type-С, а не устаревший microUSB, как у других книг. В целом, его тоже хватает, но когда все устройства уже перешли на Type-C, как-то не хочется плодить лишние устаревшие кабели.

Зарядка через USB Type-C

Кабель в комплекте.

Стоит ли покупать ONYX BOOX Volta-3

ONYX BOOX Volta-3 действительно хорошая и современная книга. Она не заменит планшет или смартфон, так как у нее только одна функция, но ее она выполняет существенно лучше, чем телефон. Лучше нее с этим справиться только обычная книга, но даже один печатный томик займет в сумке в разы больше места, а в этот электронный гаджет можно накачать сотни книг и читать без особого вреда для глаз. Печатные книги с их типографским запахом и аналоговой теплотой — это очень хорошо, но в современном мире с ними довольно сложно. А еще они и стоят дорого. Поэтому электронный вариант во многом выигрывает.

Подробнее об ONYX BOOX Volta-3