E Ink экраны теперь могут показывать видео

Компания Bookeen, которая разрабатывает ридеры, твердит, что с помощью технологии электронных чернил, которую они используют для своих устройств теперь возможно воспроизводить и видеоматериалы. До этого считалось, что экраны E Ink идеальны для отображения текста, поскольку могут это делать без дополнительной подсветки и при этом используют очень мало энергии. Ведь она расходуется только при перерисовке картинки.

E Ink экраны теперь могут показывать видео. Фото.

Одним из существенных недостатков технологии было слишком долгое время перерисовки, таким образом динамичные картинки были недоступны. Но специалисты из Bookeen заставили экраны показывать анимацию. При этом они использовали исключительно стандартные компоненты. Все эксперименты производились с помощью панели E Ink Pearl, которая работает на базе процессора TI OMAP 3621.

А вот программное обеспечение пришлось разработать специально. Как результат — успех в воспроизведении анимации в формате H.264. Учитывая подобные успехи, можно смело твердить, что уже очень скоро подобные экраны начнут использоваться в серийных моделях и будут доступны на рынке.

Источник: electronista.com
Специально для Hi-News.ru