Два смартфона POCO с камерой на 50 Мп и быстрой зарядкой отдают с хорошей скидкой

Иван Кузнецов

Недорогие смартфоны на Android занимают основную часть этого рынка. Производители понимают, что далеко не все готовы тратиться на флагманы, тем более, что планомерное развитие и удешевление технологий давно нивелировало колоссальную разницу в их функциональных возможностях. Так какой смысл покупать дорогостоящий аппарат, если можно купить нечто в 3-5 раз дешевле и получить примерно сопоставимый опыт использования? Другое дело, что широкий выбор сильно сбивает с толку, и подобрать недорогой смартфон для себя многим без посторонней помощи оказывается просто не по силам. Хорошо, что у вас есть мы.

Два смартфона POCO с камерой на 50 Мп и быстрой зарядкой отдают с хорошей скидкой. У POCO немало хороших смартфонов, но лучше всех — самые доступные. Фото.

У POCO немало хороших смартфонов, но лучше всех — самые доступные

Самый недорогой смартфон POCO

POCO C65 — один из самых дешевых смартфонов на Android, которые доступны на рынке. Несмотря на то что на распродаже 11.11 его базовую версию можно будет урвать всего за 90 долларов, в аппаратном плане новинка получилась абсолютно не стыдной. POCO укомплектовали C65 фактически по всем последним стандартам, принятым в отрасли, поэтому он вас точно не разочарует.

Характеристики POCO C65:

Дисплей6.7″, 90 Гц, IPS
Основная камера50 Мп
ПроцессорHelio G85
Аккумулятор5000 мА*ч
Зарядка (мощность)18 Вт
ПлатформаAndroid 13
Память 6/128, 8/256 ГБ
Цена 9000 рублей

Да, перед нами представитель самого начального ценового сегмента. Тем не менее, уже по дизайну становится понятно, что производитель по-настоящему заморочился. Чего только стоит оформление основной камеры, выделенной полупрозрачной вуалью. Скажете — глупость, но у меня такое оформление вызывает стойкие ассоциации со скуптурами эпохи Возрождения.

Сама камера POCO C65 тоже непроста. Несмотря на то что визуально дизайнеры выделили только два глазка, по факту здесь установлено сразу три модуля на 50, 2 и 2 Мп соответственно. Главный сенсор производства Samsung имеет широкоугольный объектив и делает реально очень неплохие снимки, особенно в условиях достаточного освещения. Впрочем, «портрет» и «ночь» тоже поддерживаются — совсем как у взрослых собратьев.

Дисплей смартфона соответствует требованиям рынка и имеет не только классическое для более дорогих аппаратов разрешение Full HD+, но и повышенную частоту обновления. Да, 120 Гц сюда не прикрутили, но и 90 Гц — вполне достойный показатель для устройства дешевле 10 000 рублей. Благодаря ему анимация будет обновляться более плавно, чем на экрана с частотой 60 Гц, и это уже лучше, чем у iPhone 15.

Хороший, но дешевый смартфон на Андроид

Хороший, но дешевый смартфон на Андроид. POCO C65 стоит подозрительно дешево. Фото.

POCO C65 стоит подозрительно дешево

Сердцем POCO C65 является MediaTek Helio G85. Это процессор начального уровня, но вполне неплохой. Он выполнен по 6-нанометровому техпроцессу, поэтому покажет себя как очень энергоэффективно решение. Вкупе с аккумулятором емкостью 5000 мА*ч он будет жить реально долго. 3-4 дня — для него это норма. А, когда аппарат все-таки разрядится, его ресурс можно будет восстановить при помощи быстрого зарядного устройства на 18 Вт, которое идет в комплекте.

В продаже представлено две версии POCO C65 с разными объемами памяти: на 6/128 и 8/256 ГБ. Даже базовая версия на фоне конкурентов выглядит очень достойно, поскольку обычно их ограничивают максимум 4 ГБ оперативки и 64 ГБ встроенного хранилища. Но я бы все равно рекомендовал брать самую старшую версию, поскольку работать она будет еще лучше, а также уместит все ваши приложения и фотки.

Купить POCO C65

Впрочем, базовый объем оперативной памяти при желании можно нарастить еще больше. Это делается при помощи файла подкачки. Он позволяет увеличить оперативку в два раза до 16 ГБ. Да, дополнительные 8 ГБ будут виртуальными, но они позволят удержать в фоновом режиме больше запущенных приложений. Благодаря этому они не выгрузятся и будут запускаться не на холодную, а мгновенно.

Сравнение POCO M5 и POCO C65

Сравнение POCO M5 и POCO C65. POCO M5 чуть мощнее, чем C65. Фото.

POCO M5 чуть мощнее, чем C65

POCO M5 — еще один бюджетный представитель модельного ряда POCO. Несмотря на то что они «плывут» рядом с POCO C65, между ними есть ряд ключевых отличий, которые могут повлиять на ваш выбор. Поэтому сейчас мы разберем их особенности, что и должно помочь вам определиться со смартфоном. Благо с точки зрения цены они практически идентичны.

  • Во-первых, POCO M5 имеет чуть более компактный корпус за счет дисплея с меньшей диагональю. Если C65 предлагает экран на 6,7 дюйма, то M5 — на 6,6. Разница небольшая, но она есть. Частота обновления и разрешение при этом идентичны: 90 Гц и Full HD+. Экран — IPS, без ШИМ.
  • Во-вторых, POCO M5 оснащается более мощным процессором Helio G99 против Helio G85 у POCO C65. Они выполнены по единому технологическому процессу, но производительность G99 выдает выше примерно в полтора раза. В тесте AnTuTu он набирает порядка 400 тысяч баллов.
  • В-третьих, обратите внимание на объем оперативной и встроенной памяти. Несмотря на то что POCO M5 мощнее и несколько дороже, он предлагает три конфигурации: 4/64, 4/128 и 6/128 ГБ. По этому показателю POCO C65 выглядит явно лучше: 6/128 и 8/256 ГБ.
  • В-четвертых, POCO M5 хоть и сложно назвать более красивым смартфоном, кому-то он может показаться интереснее за счет спинки, имитирующей покрытие под кожу. Такой материал и приятнее наощупь, и банально долговечнее за счет отчетливой зернистой структуры.

Стоит ли покупать POCO M5

Стоит ли покупать POCO M5. Poco M5 дёшев, но очень привлекателен как внешне, так и технически. Фото.

Poco M5 дёшев, но очень привлекателен как внешне, так и технически

Камера POCO M5 тоже тройная. Она имеет идентичное разрешение: 50, 2 и 2 Мп для каждого из модулей соответственно. Несмотря на то что это очень бюджетное решение, оно очень неплохо справляется с разными сценариями съемки. Камера делает приличные фотографии как в условиях хорошего освещения, так и в условиях его недостатка, вытягивая кадр (где это нужно) высветляющими алгоритмами.

Еще из интересных приспособ POCO M5 отмечу:

  • Высокую частоту дискредитации сенсорного слоя экрана, благодаря которой смартфон молниеносно отрабатывает прикосновения;
  • Высокоскоростной стандарт памяти LPDDRX4 и UFS 2.2, которые чаще встречаются в более дорогостоящих аппаратах;
  • Поддержку быстрой зарядки по стандарту USB Power Delivery мощностью до 18 Вт и комплектный блок питания;
  • Поддержку NFC с возможностью бесконтактной оплаты по Mir Pay и открытия умных замков;
  • Прозрачный силиконовый чехол в комплекте, за который не придется платить дополнительно после покупки смартфона.

Купить POCO M5

Купить POCO M5 со скидкой в честь распродажи, посвященной 11.11, можно вплоть до 17 ноября. Его цена этот период будет равна всего лишь 98 долларам США. За эти деньги вы получите самую базовую версию с минимальным объемом оперативной и встроенной памяти. Поэтому я бы рекомендовал доплатить, чтобы обзавестись более продвинутой модификацией, которой вам явно хватит дольше.