#CES | Hyundai продемонстрировала интерактивные инструкции для своих автомобилей

Современные автомобили становятся всё более сложными. И речь идёт не только об их техническом обслуживании, но ещё и об огромном количестве всевозможных функций, с которыми владельцу авто предстоит ознакомиться. Корейский автопроизводитель Hyundai решил упростить процесс знакомства человека с только что приобретённой машиной довольно изящным способом. Инженеры и дизайнеры компании создали мобильное приложение, которое с помощью дополненной реальности расскажет и покажет владельцу автомобиля практически всё необходимое.

Система подобных интерактивных мануалов для автомобилей была анонсирована Hyundai ещё в ноябре прошлого года, однако тогда она выглядела сыровато, да и запускалась только на планшетах. Сейчас же приложение вполне комфортно чувствует себя на смартфоне и обросло дополнительными возможностями. С его помощью вы не только сможете изучить приборную панель вашего новенького авто, узнав, что означает та или иная лампочка, кнопка или переключатель, но и освоить базовые операции техобслуживания.

Бывалые автомобилисты наверняка посмеются, услышав о подобной системе. Но не стоит забывать, сколько вопросов возникает у людей, которые впервые поднимают капот своего автомобиля и категорически не понимают, что делать дальше. Раньше для того, чтобы найти ответы, приходилось листать увесистую бумажную инструкцию. Теперь же достаточно просто навести камеру смартфона на автомобиль, и приложение детально покажет вам, где находится воздушный фильтр, как заменить масло или тормозную жидкость. Вы можете положить телефон рядом, а на его экране вам будут демонстрировать подробные пошаговые инструкции. Наглядно всё это демонстрируется в видео чуть ниже, где журналист The Verge лично опробовал новинку на себе.

Интерактивные инструкции к автомобилям Hyundai Sonata 2015 и 2016 годов выпуска станут доступны для загрузки в App Store и Google Play в течение пары месяцев, а инструкции к остальным моделям автомобилей Hyundai появятся немного позже.