Загадка природы: почему животные перестают бояться хищников?

Когда-то давно все животные без исключения были дикими. Но потом некоторые из них начали жить ближе к людям. И речь идет не только об одомашнивании кошек и собак. Сначала мы начали содержать куриц и других животных в качестве источника мяса, яиц, шерсти и других полезностей. А потом человечество заметило, что некоторые виды животных начали исчезать. Чтобы остановить их истребление, были построены заповедники, внутри которых редкие животные находятся под охраной. Ученым стало интересно, насколько быстро животные привыкают к людям и как это взаимодействие влияет на их поведение? Оказывается, жизнь с людьми сильно притупляет защитные механизмы животных и они становятся неприспособленными к диким условиям. Более того, пребывая в человеческих домах и заповедниках, животные почти полностью перестают эволюционировать. Существуют и другие негативные стороны общения животных с людьми. О них мы и поговорим.

Некоторые животные перестают бояться хищников и в этом нет ничего хорошего

Поведение животных

О том, как общение животных с людьми влияет на их поведение, было рассказано в научном журнале PLOS Biology. В рамках научной работы исследователи изучили результаты 173 исследований на тему способности 102 видов животных противостоять хищникам. Все они были объединены тем, что находятся в тесной связи с людьми. Животных разделили на три группы: домашние, находящиеся под охраной и живущие в городской среде. Результаты вышеупомянутых исследований показали, что все эти животные настолько сильно привыкают к людям, что со временем полностью перестают бояться хищников в условиях дикой природы.

Животные из заповедников излишне полагаются на людей

Находясь рядом с людьми, животным действительно нечего бояться. Для домашних животных и охраняемых видов угрозы со стороны хищников практически нет. Живущие в городских условиях животные иногда все же могут быть атакованы кровожадными созданиями, но вероятность тоже мала. И это при том, что в отличие от домашних и охраняемых животных, городские обитатели не получают со стороны людей особой поддержки. Но при этом городские животные больше готовы к возвращению в дикие условия и в случае чего смогут дать хищникам отпор. А домашние и охраняемые виды при виде хищника наверняка будут ждать вмешательства человека и скорее всего умрут. Это не очень-то и хорошие новости.

Читайте также: Какие профессии могут освоить животные?

Эволюция животных

Вдобавок ко всему этому, привыкшие к людям животные медленнее эволюционируют. Можно сказать, что некоторые из них практически не совершенствуются. А все потому, что в их жизнях практически не возникает сложностей — они защищены, находятся в тепле и не страдают от голода. У них нет необходимости подстраиваться под сложные условия, тогда как дикие животные постоянно адаптируются к трудностям. В общем, домашние животные и исчезающие виды в заповедниках гораздо слабее, чем их дикие сородичи.

Домашние животные слабее диких и этого не изменить

Защита животных

По мнению биологов, результаты научной работы могут быть использованы для более эффективной защиты животных от вымирания. В том, что защитники природы держат редкие виды в заповедниках, нет ничего плохого. После восстановления популяции они выпускаются на волю и вот тут-то могут возникнуть проблемы. Исходя из результатов исследования, получается, что после пребывания рядом с людьми редкие животные с большей долей вероятности могут стать жертвами хищников. Многолетний труд людей по восстановлению популяции может попросту стать втоптанным в грязь.

После пребывания в заповеднике, животные выпускаются в дикую природу

На данный момент ученые считают, что защитникам природы стоит тщательнее следить за животными, выпущенными из заповедников в дикую среду. Если возникает риск нападения со стороны хищников, их необходимо защищать. Когда они дадут потомство в диких условиях, за новое поколение уже можно будет не беспокоиться. Вследствие того, что они не будут надеяться на помощь со стороны людей, их внимательность будет выше. А это значит, что и к нападению хищников они будут полностью готовы.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Недавно ученые выяснили, что благодаря предпринимаемым мерам, защитникам животных удалось спасти от гибели десятки исчезающих видов. Среди этих счастливчиков оказались пуэрториканский амазон (Amazona vittata), пиренейская рысь (Lynx pardinus) и лошадь Пржевальского (Equus ferus). Подробнее о них и методах спасения можно почитать в этом материале.