Во сколько и где смотреть лунное затмение 16 июля 2019 года

В ночь с 16 на 17 июля жители большей части территории России смогут увидеть так называемое частное лунное затмение. Спутник нашей планеты в ходе своего движения по орбите погрузится в южную часть земной тени. Это будет последнее на ближайшие шесть лет лунное затмение с существенным затемнением Луны, которое можно будет наблюдать с территории Восточной Европы.

Что такое лунное затмение?

Лунное затмение – это момент, когда Луна скрывается в тени Земли и мы ее не видим полностью (полное лунное затмение) или частично (частное). В ходе этого явления Земля располагается на линии между Луной и Солнцем. При затмении спутник окрашивается характерным красным оттенком. Объясняется это тем, что отражающиеся от Луны солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере нашей планеты и частично отражаются обратно к поверхности Луны. Земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части светового спектра, которые отражает поверхность спутника.

Когда смотреть лунное затмение?

Как отмечается на сайте Московского планетария, продолжительность теневого затмения в ночь с 16 на 17 июля составит 1 час 58 минут.

Основную часть затмения можно будет посмотреть, начиная с 23:00 по московскому времени. В это время уже хорошо будет видно потемнение левой части спутника. Луна начнет погружение в тень Земли.

В 0:31 мск 17 июля наступит максимальная фаза частного затмения. 65 процентов лунного диска окажется в тени нашей планеты. В этот момент покраснение Луны будет максимальным. Затмение завершится в 2:00 мск, когда спутник полностью выйдет из земной тени.

Где смотреть Лунное затмение?

По данным Московского планетария, некоторые фазы частного затмения Луны будут видны: на большей части Европы, большей части Азии, в Австралии, Африке, в юго-восточной части США, Южной Америке, Тихом океане, Атлантике, Индийском океане, а также Антарктиде.

Его можно будет наблюдать практически на всей территории России, кроме северных и удаленных восточных районов.

«Наилучшие условия наблюдений будут в Крыму и на северном Кавказе, где высота Луны над горизонтом достигнет 20°, а летние погодные условия с большой вероятностью будут благоприятствовать наблюдениям», — говорится в сообщении.

«Будет хорошо видно в Европейской части России (кроме ее севера), где затмение произойдет вблизи местной полуночи. Начальные фазы затмения будут также видны в юго-западной Сибири уже под утро, на заходе Луны. В большинстве зоны видимости на территории нашей страны Луна будет располагаться низко над южным горизонтом», — отмечается на сайте Московского планетария.

При условии безоблачной погоды лунное затмение смогут увидеть и жители Москвы. В Планетарии отмечают, что затмение будет видно невооруженным взглядом, но астрономы советуют смотреть его в бинокль или небольшой телескоп. Недалеко от погружающейся в тень Луны можно будет увидеть Сатурн, а правее (западнее) можно будет увидеть Юпитер.

Когда ждать следующего затмения?

По данным агентства РИА Новости, ссылающегося на заведующую обсерваторией Санкт-Петербургского планетария Марию Смирнову, следующее лунное затмение с существенным затенением спутника состоится только через 6 лет – 7 сентября 2025 года. В это время жители России смогут увидеть полное лунное затмение. Спутник планеты полностью окрасится в красный цвет.

Кстати, не так давно случилось полной солнечное затмение. Кто пропустил, скорее смотрите фотографии этого события.