#видео | Нашествие кузнечиков в США. Картина действительно жуткая

Буквально на днях мы писали о том, как массовая миграция летающих муравьев в Великобритании была видна даже из космоса. В другой части земного шара в настоящий момент наблюдается аналогичная картина. Только на этот раз речь идет о кузнечиках. Привлеченные светом неоновых вывесок и огней американского Лас-Вегаса, города, который никогда не спит, целые армии стрекочущих насекомых в буквальном смысле заполонили улицы. Туристы города жалуются, в социальных сетях настоящая истерия. Кузнечиков так много, что они видны даже метеорологическими радиолокационными станциями.

Чем опасны кузнечики?

Нашествие насекомых (отмечено зеленым), видимое метеорологическими радиолокационными станциями

К счастью, речь не идет о библейской саранче, орды которой считают предвестником близящегося конца света. К слову, наши ученые даже нашествию саранчи были бы рады. Не так давно мы сообщали, почему именно.

По словам энтомологов, атаковавшие Лас-Вегас кузнечики принадлежат к виду Trimerotropis pallidipennis. Ареал их обитания очень широк. Они встречаются от американского штата Британская Колумбия до Аргентины. В длину особи этого вида достигают 37 миллиметров.

Читайте также: Почему съедобные насекомые полезнее, чем стакан апельсинового сока?

Ученые говорят, кузнечики не опасны для человека. Они не кусаются и не являются переносчиками болезней. Однако местным жителям советуют закрывать окна и двери, а водителям – быть более бдительными на дорогах. Огромные полчища насекомых способны очень сильно ограничивать видимость.

Как мигрируют кузнечики?

На самом деле нашествие такого количества кузнечиков имеет вполне научное объяснение, говорят специалисты. Все дело в погоде. Точнее в осадках. Причиной стали дождливая зима и прохладная весна. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, уровень осадков в штате Невада в период с января по июнь этого года в два раза превысил средний годичный показатель. Кузнечики в свою очередь любят засушливые территории. Спаривается конкретный вид кузнечиков обычно при температуре окружающего воздуха около 30-40 градусов Цельсия. Как раз именно такая средняя температура сейчас в Лас-Вегасе.

По словам местного энтомолога Джеффа Найта, за 30 лет своей работы он становился как минимум 5 раз свидетелем аналогичной миграции.

Миграция этих насекомых наблюдается с 60-х годов. Только на моей памяти таких событий происходило раз пять, — комментирует ученый.

По словам энтомолога, нашествие насекомых в Лас-Вегасе будет наблюдаться еще в течение нескольких недель, после чего они мигрируют на север, где более сухая погода.

Тем не менее, местных жителей это пока не утешает:

Это самая безумная вещь, которую я видела в своей жизни, — написала в «Твиттере» одна из местных жительниц, сопроводив сообщение несколькими действительно ужасающими фотографиями.

Многие делятся в «Твиттере» неожиданным нашествием насекомых.

Обсудить эту и другие новости науки и технологий вы можете в нашем Telegram-чате. Там вы найдете не только интересных собеседников, но и сможете следить за свежими материалами нашего сайта!