Веганская диета причиняет меньше вреда для планеты, чем мясная?

Ученые уже давно говорят о том, что с ростом населения, планета постепенно превращается в сплошную ферму. На месте диких лугов и лесов возникают пахотные поля, на которых выращивают сельскохозяйственные культуры. Это приводит к сокращению биоразнообразия, большому расходу пресной воды и нанесению другого ущерба окружающей среде. Однако для производства разных продуктов требуется разное количество ресурсов. Поэтому в недавнем исследовании британские ученые выяснили какое влияние разные варианты питания оказывают на планету. То есть они сравнили сколько ресурсов требуется для производства тех или иных продуктов и какой ущерб при этом наносится окружающей среде.

Британские ученые утверждают, что веганская диета меньше воздействует на окружающую среду, но это не точно

Почему веганская диета полезнее для окружающей среды

В своем исследовании ученые проанализировали рацион питания 57 тысяч человек в течение года. Затем всех людей разделили на несколько групп: веганы (полный отказ от животной пищи), вегетарианцы (отказ от мяса), а также люди с низким, средним и высоким потреблением мяса.

Затем рацион людей связали с данными о воздействии на окружающую среду производства различных продуктов. Набор данных включал в себя 57 тысяч различных продуктов с учетом региона, так как один и тот же продукт, выращенный в разных условиях земли, требует разное количество ресурсов.

Прошлые подобные исследования показывали, что производство разных продуктов, например, хлеба и мясных стейков, оказывает примерно одинаковое воздействие на окружающую среду. У британских же ученых выводы получились весьма неоднозначными. По их мнению, производство продуктов животного происхождения (мяса, молока, яиц и пр.) в 3-100 раз хуже воздействует на планету, чем производство растительной пищи.

По мнению британских ученых, для производства растительных продуктов требуется на 46% меньше воды

Как сообщают авторы исследования, чтобы получить продукты животного происхождения, требуется больше территорий земли, а также больше удобрений для выращивания корма. Как сообщается в журнале Nature Food, для производства мясных продуктов требуется на 46% больше воды.

Кроме того, при производстве таких продуктов загрязнение воды увеличено на 27% и на 34% сильнее страдает биоразнообразие. Веганская же диета оказывает лишь 25% негативного воздействия на окружающую среду, от диеты мясоедов.

Не все ученые согласны с тем, что производство мясных продуктов причиняет больше вреда окружающей среде

Отказом от мяса планету не спасти?

Если вы решили отказаться от мяса, чтобы спасти планету, не спешите этого делать. Выводы в этом исследовании, как уже было сказано выше, получились достаточно неоднозначными, причем, сразу по нескольким причинам. При определении степени вреда для окружающей среды, авторы работы учитывали не только расход ресурсов и загрязнение окружающей среды, но и выбросы парниковых газов.

Влияние же на климат парниковых газов, выбрасываемых в результате деятельности человека, по сей день является спорным вопросом. Ранее мы рассказывали, что глобальное потепление и глобальное похолодание климата — это естественные циклические процессы, которые по ряду причин происходят сами по себе. Но, даже если допустить, что эти парниковые газы, действительно способны оказать какое-либо влияние на климат, выводы британских ученых все равно вызывают много вопросов.

Ранее мы рассказывали об исследованиях других ученых, в которых говорилось, что выращивание сои и кукурузы приводит к гораздо большим выбросам парниковых газов, чем, например, выращивание коров. Когда в середине 2000-х годов цены на кукурузу и сою повысились, фермеры во всем мире начали уничтожать дикие пастбища и превращать их в пахотные земли, что негативно отразилось на количестве выбросов парниковых газов, использовании гербицидов, а также сокращении биоразнообразия.

Выращивание кукурузы приводит к гораздо большим выбросам парниковых газов, чем выращивание коров

Одно из исследований 2018 года показало, что сохранение пастбищ позволило бы предотвратить в три раза больше выбросов углерода, чем сохранение лесов. Наверняка вы слышали о том, что коровы выделяют большое количество метана и из-за этого, якобы, негативно влияют на климат. Однако мало кто говорит, что коровы являются частью экосистемы лугов. Они подпитывают естественными удобрениями растения, которые поглощают углекислый газ из атмосферы.

Как мы сказали выше, планета постепенно превращается в сплошную ферму. Однако площадь пахотных земель постоянно расширяется вовсе не из-за выращивания кормовых растений для животных. К примеру, в Южной Америке поля в основном засажены соей, которую часто используют в качестве заменителя мяса, и она оказывает колоссальное негативное воздействие для окружающей среды.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Поэтому оставим веганскую диету для британских ученых, а вы со спокойной совестью можете съесть стейк или выпить стакан молока. Можете быть уверены, что планета от этого совершенно не пострадает.