В США одобрили первый препарат из экскрементов человека

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило препарат, созданный на основе донорских фекалий человека. Это первый препарат в США и вообще в истории фармокологии, созданный на основе человеческих экскрементов. Как вы наверняка догадались, препарат содержит фекальную микробиоту. Надо сказать, что трансплантация фекальной микробиоты применялась в медицине и раньше, но только в экспериментальных целях, поэтому люди, нуждающиеся в здоровой микрофлоре, не имели к ней доступа. Новый же препарат, утвержденный FDA, теперь решает эту проблему. Однако таблетка имеет возрастное ограничение — ее можно принимать только людям, достигшим 18-летнего возраста.

Vowst принимается перорально в виде капсул

Клинические испытания показали, что наиболее распространенными являются такие побочные эффекты, как вздутие живота, запор или диарея, а также усталость и озноб. Эффективность же препарата не стопроцентная. У людей, принимавших препарат, вероятность рецидива псевдомембранозного колита составляла 12,4%, в то время как у других пациентов, которые не принимали препарат, этот показатель составлял почти 40%.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Согласно схеме лечения, Vowst принимается один раз в день по четыре капсулы. Курс лечения составляет три дня. Лечение назначают спустя два-четыре дня после окончания курса приема препарата от C. diff. Приятного в такой терапии, конечно, мало, но более эффективного способа предотвратить рецидив псевдомембранозного колита пока не существует. Кроме того, давно известно, что здоровая микрофлора влияет не только на работу кишечника, но и другие системы организм. Как мы рассказывали ранее, с микрофлорой кишечника даже связывают высокую продолжительность жизни. Поэтому цель в данном случае оправдывает средство.