В мире распространяется оспа обезьян. Насколько она опасна?

Борьбу с натуральной оспой в ХХ веке можно сравнить с остросюжетным триллером с элементами хоррора и детектива. И если в «оригинальном фильме» все закончилось хорошо, то концовка второй части остается открытой. Дело в том, что входе глобальной ликвидации натуральной оспы, в 1959 году ученые столкнулись с еще одной разновидностью этой опасной инфекции – оспы обезьян. Нулевым пациентом предположительно оказался мальчик из Центральной Африки, который контактировал с больными животными. Немногим позже обезьянья оспа добралась до зверей в Московском зоопарке, но вспышка была остановлена благодаря вакцинации. С тех пор прошло несколько десятилетий и мало кто мог себе представить, что в XXI веке оспа вновь шагает по планете. Тем не менее в мае этого года в США, Европе, Австралии, Канаде и Израиле зафиксированы десятки случаев оспы обезьян. Неужели на нас надвигается еще одна пандемия? Давайте разбираться.

На этой неделе в Европе выявили более 100 случаев заболевания оспой обезьян.

Натуральная оспа в СССР

История начинается в декабре 1959 года, когда в Москву из командировки возвращается 53-летний художник Алексей Кокорекин. Его творческая поездка в Индию закончилась на день раньше обещанного и прямо из аэропорта мужчина направился к любовнице. При встрече Кокорекин вручил ей заморские подарки, в числе которых был ковер покойного брамина, на чьих похоронах побывал наш герой. Той же ночью Кокорехину стало плохо и любовница вызвала «скорую помощь».

О том, что было дальше мы знаем из воспоминаний аспиранта Владимира Голяховского и хирурга Юрия Шапиро, которые работали в Боткинской больнице. Поскольку Кокорекин был важной персоной, его осматривал заведующий кафедрой инфекционных болезней академик Руднев. Он пришел к выводу, что у мужчины «грипп в тяжелой форме». Следом ведущие специалисты СССР навещали больного и ставили ему самые разные диагнозы: от сыпного тифа, до чумы и кожного дерматита.

Алексей Кокорекин был известным автором агитационных плакатов, в том числе и спортивных

Ситуация прояснилась в ночь с 29 на 30 декабря, когда Кокорекин скончался. Диагноз «натуральная оспа», как вспоминают Шапиро и Голяховский, был поставлен посмертно неизвестным патологоанатомом из Ленинграда. Через два дня после постановки диагноза больницу закрыли на карантин, попутно окружив ее кордоном милиции. Реакция властей была молниеносной – всех, кто контактировал с художником, отправили на карантин. И, как мог заметить уважаемый читатель, причиной драматических событий стал покойный индийский брамин.

А вы знаете какой была самая масштабная пандемия в истории человечества? Ответ можно узнать здесь

В результате 18 января 1960 года в Москве выявили 75 подтвержденных случаев натуральной оспы (все зараженные контактировали с Кокорекиным). В столице инфекцию выявили у 46 человек, трое из которых скончались. К счастью, четкие и согласованные действия Министерства здравоохранения ликвидировали вспышку всего за 19 дней, попутно вакцинировав от оспы 10 миллионов человек. Блестящая работа, согласитесь.

Черная оспа: симптомы и лечение

Случай с Алексеем Кокорекиным стал первым в СССР после 1936 года, когда болезнь в стране окончательно истребили. Черная оспа, как иногда ее называют, является одним из самых опасных вирусных заболеваний известных человечеству. Ее возбудитель – вирус натуральной оспы, относится к семейству ортопоксвирусов (по-научному Poxviridae). Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) оспа унесла миллионы жизней по всему миру.

Во время болезни все тело могут покрывать пустулы

Интересный факт
Обнаружение похожих на оспу высыпаний на египетских мумиях позволяет предположить, что оспа существует по меньшей мере 3000 лет. Первая вакцина появилась в 1796 году благодаря усилиям английского врача Эдварда Дженнера, а полностью ликвидировать болезнь удалось к 1980 году.

Итак, как выглядела клиническая картина черной оспы? По имеющимся данным первые симптомы появлялись на 10-14 день после заражения. В некоторых случаях инкубационный период составлял 17 дней, на протяжении которых никаких симптомов не наблюдалось. Диагностировали оспу в том числе по гриппоподобным признакам и симптомам, среди которых присутствовали лихорадка, головная боль, усталость, рвота, боль в спине, а также характерные пустулы на коже.

Через несколько дней после появления первых симптомов оспа отражалась на лице, руках и предплечьях. Затем болезнь охватывала все тело характерными маленькими волдырями (пустулами), заполненными прозрачной жидкостью, которая постепенно превращалась в гной. На восьмой-девятый день болезни струпья отпадали, оставляя после себя глубокие шрамы. Слизистые оболочки носа и рта также были усеяны язвами.

Натуральная оспа была ликвидирована в 1977 году, сейчас этого вируса нет на земле

Черная оспа успешно передавалась от человека к человеку, а ее прямая передача требовала длительного контакта с зараженным. Вирус передавался воздушно-капельным путем при кашле, чихании и разговоре. Опасность представляли даже предметы, с которыми контактировали больные. В среднем трое из каждых десяти зараженных умирали.

Не пропустите: Тысячи лет назад оспа не была смертельным заболеванием

Как появилась оспа обезьян?

Но вернемся в 2022 год, первая половина которого прошла под эгидой пандемии COVID-19.
18 мая представители Центров по контролю и профилактике заболеваний США подтвердили оспу обезьян у пациента, который недавно вернулся из Канады. Случаи заражения также зарегистрированы в Великобритании, Канаде, Австралии, Израиле и ряде стран Европейского Союза.

Необходимо отметить, что в ноябре 2021 года специалисты предупреждали о подобном развитии событий, однако предотвратить распространение инфекции не удалось.

На сегодняшний день ученым известно о существовании нескольких разновидностей оспы, которая является зоонозом: предполагается, что важную роль в передаче вируса сыграли африканские грызуны. А вот обезьяны, вопреки названию, не являются основными переносчиками болезни. Большую часть времени обезьянья оспа считалась редким заболеванием.

Оспа обезьян приводит к образованию пустул на руках и по всему телу

Отметим также, что вспышка оспы обезьян происходит на фоне стремительного изменения климата, из-за которого миллионы человек покидают свои дома. Обстановка уже привела к массовым климатическим миграциям, которые, помимо прочего, способствуют распространению инфекционных болезней и в том числе вируса оспы обезьян.

О том, доберется ли инфекция до России недавно рассказывал мой коллега Рамис Ганиев, рекомендую к прочтению.

Оспа обезьян: симптомы болезни

Как сообщают эксперты в области здравоохранения, большинство случаев заражения оспой обезьян произошли в Демократической Республике Конго. Дальнейшее распространение инфекции можно объяснить международными поездками и ввозом в отдельные страны зараженных животных. Так как черная оспа считается ликвидированной с 1972 года, вакцинация населения была остановлена.

Сегодняшнюю вспышку исследователи связывают с развитием цивилизации и расширением торговых путей. Проникая в организм человека и преодолевая инкубационный период, болезнь проявляется во всей красе. К признакам и симптомам оспы обезьян относятся:

  • Лихорадка
  • Сильная слабость
  • Головная боль
  • Сильная боль в спине
  • Высыпания на коже
  • Тошнота, рвота (редко)

В связи со вспышкой заболевания Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созвала группу ведущих экспертов на экстренное совещание.

Знаете чем отличаются бактерии, микробы и вирусы? О том, что в человеческом организме присутствует около 39 триллионов бактерий читайте в этой статье.

Как и в случае с натуральной оспой, оспа обезьян сопровождается увеличением лимфатических узлов. В тяжелых случаях наблюдаются характерные кожные высыпания сначала на лице и гениталиях, а затем по всему телу. При выздоровлении струпья отпадают, а продолжительность болезни составляет несколько недель. По данным ВОЗ большинство инфицированных выздоравливают, хотя вирус может привести к летальному исходу.

Насколько опасна оспа обезьян?

Как пишет британская The Guardian со ссылкой на чиновников здравоохранения Великобритании, число выявленных случаев может увеличиться в ближайшие месяцы, так как вирус распространяется по Европе. К счастью, болезнь переносится не так тяжело как натуральная оспа и реже приводит к летальному исходу.

Лекарства от натуральной оспы (и оспы обезьян) по-прежнему не существует.

Интересно, что большинство зарегистрированных случаев наблюдаются среди молодых мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации, которые не выезжали за пределы собственных стран. Эксперты ВОЗ проверяют достоверность этой информации, так что делать преждевременные выводы не стоит. К тому же, ранее оспа обезьян не считалась инфекцией, передающейся половым путем.

Хотите быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram чтобы не пропустить ничего интересного!

Вирус оспы обезьян под микроскопом.

Эксперты оценивают летальность от 1% до 10%, что мягко говоря немало и призывают общественность отнестись к вспышке максимально серьезно. Дело в том, что мы имеем дело с абсолютно новым вирусом, который никогда ранее не изучался. Циркулирующая в настоящее время форма оспы считается легкой с летальностью не менее 1%. Согласно сообщениям из Западной Африки, на данный момент зарегистрировано два смертельных случая.

Вакцинация и лечение оспы обезьян

Так как лекарства от вируса оспы не существует, предпринимаемые меры предосторожности направлены на облегчение симптомов. Хорошие новости в этой истории тоже есть: согласно имеющимся данным, вакцина против натуральной оспы может предотвратить заражение и уменьшить тяжесть симптомов. Специалисты рекомендует прививаться в первую очередь врачам, так как именно они находятся на передовой борьбы с болезнью.

Тем не менее нынешняя вспышка является беспрецедентной и застала ученых врасплох. Каждый раз, когда тот или иной вирус меняет свое поведение, нам стоит беспокоится, – отмечают специалисты.

Вакцинация является основным способом победить болезнь и оспа обезьян не исключение.

Исследователи также призывают не паниковать, так как оспа обезьян вряд ли обойдет COVID-19 по скорости распространения и смертности. И хотя вирус имеет пандемичный потенциал, у мирового сообщества есть шанс остановить шествие заразы по планете, как это удалось в Москве в 1960 году.

XXI явно не спокойный: из-за противников прививок по планете гуляет корь, коклюш и другие болезни из прошлого. Ранее мы рассказывали о причинах, по которой делать прививки необходимо.

Что же до нашего вымышленного триллера с элементами хоррора и детектива, то его концовка по-прежнему остается открытой. Дальнейшие действия мирового сообщества могут остановить распространение болезни. В противном случае нас ожидает еще одна пандемия. Так что будем надеяться на лучшее. Берегите себя и близких и не забывайте – вакцина от натуральной оспы по-прежнему прекрасно работает, а в России не зарегистрировано ни одного случая этой опасной болезни.