В колесе марсохода Perseverance застрял камень. Может ли он помешать миссии?

Что-то давно у NASA не было новостей об аппарате Perseverance, который считается самым мощным и дорогим марсоходом за всю историю науки. Последний раз мы писали о нем, когда ему удалось снять на видео солнечное затмение на Марсе — это зрелище должен увидеть каждый. Наконец-то, о дорогущем марсоходе появилась еще одна новость. Оказывается, в феврале 2022 года одном из его многочисленных колес застрял камень и аппарат до сих пор не может от него избавиться. Непрошенный попутчик преодолел вместе с марсоходом более десяти километров и, кажется, не намерен от него отставать. С подобной проблемой ранее сталкивались и другие марсоходы. Логично предполагать, что камни в колесах должны как-то мешать аппаратам исследовать Марс — так ли это?

В колесо марсохода Perseverance попал камень и не собирается выпадать

Колеса марсохода Perseverance

Марсоход Perseverance весит 1025 килограммов и оснащен шестью колесами, каждый из которых приводится в движение отдельным двигателем. Чтобы быть максимально легкими, прочными и устойчивыми, они сделаны из алюминия с добавлением титана. Благодаря такому сочетанию, они достаточно прочные, чтобы ездить по каменистому Марсу не получая серьезных повреждений.

Марсоход Perseverance оснащен шестью такими колесами

Камень в колесе Perseverance

В начале февраля 2022 года марсоход Perseverance столкнулся с небольшой проблемой. В ходе езды по просторам Красной планеты, в его переднее левое колесо попал камень и прочно в ней обосновался. Вряд ли он прочно застрял между деталями — скорее всего, он удерживается в колесе только за счет того, что марсоход не наклоняйся до такой степени, чтобы смахнуть с себя нежданного попутчика. Считается, что камень проехал вместе с аппаратом уже более десяти километров и не ясно, сколько времени он еще продержится.

Камень в колесе, снятый камерой Hazcam

Тот же камень, но с другого ракурса

Для чего нужны камеры Hazcam?

О застрявшем в колесе камне стало известно благодаря снимкам, сделанным на камеры Hazcam. Это особый тип камер, которые NASA устанавливает почти на все свои исследовательские аппараты. Они располагаются спереди и сзади устройств и предназначаются для обеспечения безопасности во время маневров по поверхности Красной планеты. Помимо марсохода Perseverance, камеры Hazcam также имеются у аппаратов Spirit, Opportunity и Curiosity. Также его наличие можно заметить на передней части китайского марсохода «Юйту».

Камеры Hazcam на борту Perseverance

Где сейчас находится марсоход Perseverance

Прицепившийся к марсоходу камешек успел повидать многое. Например, он был очевидцем того, как Perseverance и помогающий ему вертолет Ingenuity исследуют изломанную породу в формации Мааз — считается, что исследуемые скалы имеют вулканическое происхождение. Скорее всего, именно там камень и попал в колесо марсохода. После этого марсианский камень побывал в западной части дельты кратера Езеро. На момент написания статьи, марсоход Perseverance преодолел более 11 километров. О его актуальном местоположении вы можете узнать, взглянув на эту регулярно обновляемую карту.

Местоположение марсохода Perseverance и вертолета Ingenuity

Вы могли заметить, что вертолет Ingenuity сильно отстал от марсохода. Этому есть весомая причина.

Как марсоходы меняют Марс?

Когда «любимый» камешек марсохода Perseverance закончит свое путешествие, никто не знает. Возможно, он выпадет во время подъема на край кратера Езеро — угол наклона наверняка позволит ему выкатиться из колеса. Один из руководителей миссии уже пошутил, что если этот камень будет найден будущими исследователями Марса в неестественном для него месте, это вызовет много вопросов. Люди еще ни разу не были на поверхности Марса, но сильно меняют его геологию при помощи марсоходов. Причем происходит это совершенно случайно.

Если вы вдруг забыли, марсоход Perseverance выглядит так

Как и говорилось выше, марсоход Perseverance не единственный, в колесе которого застревал камень. Примерно 18 лет назад в заднее правое колесо исследовательского аппарата Spirit тоже попал камешек размером с картофелину. После этого с камнями в колесах регулярно имел дело марсоход Curiosity — это было настолько частое явление, что руководители миссии не могли зафиксировать моменты попадания камней в колеса. Обычно они выпадали спустя несколько недель. А камешек в колесе марсохода Perseverance уже держится несколько месяцев — настоящий рекордсмен!

Если вы этого еще не сделали, подпишитесь наш Дзен-канал! Вот ссылка.

Руководители миссии Perseverance уверяют, что камни не могут причинить аппарату вреда — еще ни один марсоход не ломался по этой причине. Интересно, что еще интересного произойдет с аппаратом в будущем, потому что он явно не планирует прекращать исследование планеты. Недавно он записал звуки Марса и рассказал интересные сведения о его атмосфере.