В канадском городе хотят построить настоящий звездолет «Энтерпрайз»

В начале этого месяца жители небольшого канадского городка с говорящим названием Вулкан начали проведение на краудфандинговой площадке Indiegogo новой кампании, которая продлится до 4 октября. Целью компании ни много ни мало является попытка собрать 2 миллиарда канадских долларов (около 1,8 миллиарда долларов). Зачем им такие деньги?


По предварительным оценкам такой амбициозный проект займет около 4 десятилетий для своего завершения (в 2058 году) и обойдется «всего лишь» в 1,132 триллиона канадских долларов. Только вдумайтесь в эту цифру. Это целый океан денег.

Правда, конечно же, такова, что эта компания вряд ли сможет собрать необходимую для ее реализации сумму. Проект напоминает аналогичную краудфандинговую компанию, в рамках которой фанаты франшизы «Звездные войны» просили президента США выделить средства на строительство «Звезды смерти». К сожалению (или к счастью), правительство США нашло этот проект невыполнимым и мотивировало свой отказ сразу несколькими фактами. После этого создатели решили собрать необходимую сумму на строительство через краудфандинговые площадки, но в итоге опять потерпели фиаско.

Тем не менее фанатов «Звездного пути» по всему миру очень много. Кто знает, может с миру по нитке, и в результате нужная сумма наберется? Цель в конце концов более благородная, чем создавать реальное оружие «ситхов». Да и обойдется дешевле.