В каком случае мозг человека может превратиться в стекло?

Примерно 2000 лет назад на территории нынешней Италии произошло ужасное событие — извержение вулкана Везувий. Под облаками газов, обломков пород и горячего пепла оказались сразу четыре римских города: Помпеи, Геркуланум, Стабии и Оплонтис. Огромные сооружения и тела людей тысячи лет назад лежали под слоем застывшего пепла, потому что активное изучение этих мест при помощи современного оборудования началось только в XX веке. С каждым годом ученые делают все более удивительные открытия и одно из них было совершено совсем недавно. На территории погибшего города Геркуланум были найдены останки молодого человека, у которого сохранились даже мозги. Рассказывая о находке ученые объяснили, каким образом настолько мягкие ткани организма смогли храниться на протяжении многих лет. Если говорить коротко, то мозги погибшего человека превратились в стекло.

Чтобы мозг стал стеклянным, нужны определенные условия

Археологическая находка в Италии

Об удивительном открытии было рассказано в издании Science Alert. Тело 20-летнего молодого человека было найдено в ходе раскопок Коллегии Августалов. Так называлось большое здание посередине города Геркуланум. Это было местом сбора людей, которые поклонялись императору Августу словно божеству. На момент извержения Вулкана, обнаруженный мужчина явно лежал на одной из кроватей. Исследователи уверены, что он был одним из членов коллегии и смерть настигла его внезапно.

Город Геркуланум сегодня

Под воздействием 500-градусной температуры череп молодого человека треснул. В ходе изучения его тела ученые заглянули внутрь головы и обнаружили там нечто черное и блестящее. На вид это нечто было похоже на стекло, но чтобы выяснить точнее, ученые решили использовать электронный микроскоп. Внутри стеклянного покрытия исследователи заметили небольшие «шарики» и трубки. Было выдвинуто предположение, что они имеют дело с хорошо сохранившимся фрагментом мозга человека, который погиб 2000 лет назад. Хорошая сохранность объяснялась тем, что резко нагревается и отделившись, жидкость в организме человека превратилось в некое подобие стекла.

Сохранившийся фрагмент мозга под микроскопом

В ходе дальнейшего изучения было выяснено, что обнаруженные «шарики» это нейроны. А трубочки это ни что иное как аксоны — отростки нервных клеток, по которым передаются нервные импульсы. В этом у ученых нет никаких сомнений, потому что найденный внутри стекла образец когда-то был был углеродом и кислородом, то есть это органическая ткань. Фрагмент мозга был обнаружен в задней части черепа, поэтому ученые предположили, что сохранившиеся клетки принадлежат спинному мозгу и мозжечку.

Увеличенная под микроскопом клетка мозга

Читайте также: Археологи разгадали тайну одной из самых загадочных статуй в мире

Удивительные находки ученых

Обнаружение хорошо сохранившихся клеток мозга — это большая удача для научного сообщества. Такие открытия совершаются очень редко, но все же имеют место быть. Например, в 2008 году на северной части Англии ученым удалось найти череп представителя Железного века. Останки отлично сохранились даже спустя 2600 лет — ученым даже удалось изучить некоторые фрагменты мозга. Считается, что мягкие ткани древнего человека не разложились благодаря веществам, содержащимся в глине. Они выступили в роли консервантов и продлили сохранность тела человека. Скорее всего, в роли такого же консерванта выступила и горячая лава Везувия.

Тот самый 2600-летний череп

Сохранению мягких тканей также способствуют холодные условия окружающей среды. Именно поэтому ученым часто удается обнаруживать на территории Сибири хорошо сохранившиеся останки мамонтов и других древних животных. В 2019 году в Интернете активно обсуждали голову волка, которая пролежала во льдах Сибири на протяжении 40 000 лет. Изучением останков занялась группа ученых из России, Японии и Швеции. Находка помогла исследователям проследить за тем, насколько сильно эволюционировали волки на протяжении нескольких десятков лет. Почитать об уникальной находке российских ученых и посмотреть на фотографии головы древнего животного можно в этой статье.

Если вам нравятся наши статьи, подпишитесь на нас в Google News! Так вам будет удобнее следить за новыми материалами.

Также в Сибири недавно удалось найти наиболее полный на сегодняшний день скелет мамонта. По мнению ученых, это открытие является чуть ли не единственным в своем роде. Самое интересное заключается в том, что изначально останки древних созданий находят не профессионалы, а обычные люди. Так получилось и в этом случае — огромные кости черепа, ребер и ступней были замечены жителями села Сеяха. Подробнее об этом событии читайте в этом материале.