В Иерусалиме нашли квитанцию из камня возрастом 2000 лет

Несколько лет назад археологи обнаружили в Израиле необычный и очень редкий артефакт — финансовый документ возрастом примерно 2000 лет. Самое интересное, что он был выполнен не на каком-либо свитке папируса или куске кожи, а плоском камне размером с ладонь. В тексте упоминаются суммы, а также имена сторон сделки. Удивителен при этом сам факт существования такого камня. Оказывается тысячи лет назад люди в Иерусалиме использовали финансовые документы так же, как это происходит в наши дни. По мнению ученых, на камне содержится информация об оплате труда либо список людей, которые брали деньги в займ. Похоже, что документ был очень важен, раз его решили высечь на камне.

Древняя квитанция возрастом 2000 лет была выполнена на обломке известняка

Паломническая дорога — торговый центр древнего Иерусалима

Может показаться, что в списке с именами и суммами нет ничего интересного, но по словам ученых, это очень редкая находка. Она позволяет нам заглянуть в повседневную жизнь жителей Иерусалима, живших две тысячи лет назад.

Камень был обнаружен среди мусора в ходе раскопок еще в 2016 году, однако сообщили о нем только сейчас. Артефакт находился на паломнической дороге (дорога паломников), которая когда-то была главной дороге города. Как сообщают историки, во времена основных праздников, Иерусалим посещали до трех миллионов человек. При этом дорога была основной артерией.

Так могла выглядеть дорога паломников 2000 лет назад

Другие находки указывают на то, что в те времена, когда Иерусалим был провинцией Римской империи, паломническая дорога представляла собой еще и торговый центр, что не удивительно, учитывая огромный по тем временам трафик. Ранее ученые обнаружили здесь каменные весы, измерительные столы и прочие артефакты, указывающие на то, что когда-то вдоль дороги активно велась торговля.

Протяжность дороги составляет около 600 метров. Когда-то она вела от городских ворот Иерусалима к воротам Храмовой горы и самого Храма. Напомним, что последний был разрушен в 70 году нашей эры. Примечательно, что эту дорогу основал печально известный правитель Иудеи Понтий Пилат.

Одно из исследований показало, что богатые жители древнего Иерусалима страдали от серьезных инфекционных заболеваний.

Надо сказать, что дорога была обнаружена в 2004 году совершенно случайно, когда в центре восточного района Иерусалима, известного как Сильван, произошла авария канализации. Однако ученые приступили к археологическим работам только в 2013 году. Работа усложнялась тем, что дорога проходит под арабскими домами. Местные жители стали жаловаться, что работы угрожают их домам.

В настоящее время дорога паломников находится под землей

Необычная археологическая находка — каменный финансовый документ

Как сообщают исследователи, те части текста, которые можно разобрать, содержат имена и цифры, расположенные рядом. Список состоит из семи строк. В одной из строк указано еврейское имя Шимон, которое было популярным с 37 по 70 годы нашей эры, когда Иерусалим принадлежал Римской Империи. Также табличка содержится слово “деньги” на иврите. Это указывает на то, что камень представляет собой финансовый документ.

Надо сказать, что это уже не первая каменная финансовая табличка. Ранее ученые обнаружили четыре другие, которые похожи на нынешнюю находку. Однако данный камень является первым, обнаруженным в Иерусалиме на дороге паломников. Тип письма и самого камня, а также схожесть с другими подобными камнями, помогли ученым датировать находку. По их мнению, камень со списком людей был создан в период от первого века до нашей эры и до первого века нашей эры. Об этом исследователи сообщают в журнале Atiqot.

По мнению ученых, древний документ был выполнен на фрагменте крышки склепа или погребального ларца-оссуария. Такого типа ларцы были широко распространены в Иерусалиме и всей Иудее в ранний римский период. Однако они всегда находились за пределами черты города.

Схема расположения паломнической дороги в Древнем Иерусалиме

Оссуарий представляет собой сундук или ящик, иногда колодец, в котором хранили скелетированные останки. В русском языке его принято называть “костницей”. Оссуарии использовали не только иудеи, но также зороастрийцы, римские католики и даже православные.

В данном же случае фрагмент оссуария был обнаружен в торговом центре. Скорее всего, кто-то использовал обломок погребального элемента не по назначению. Для нанесения текста на известняк, скорее всего, был использован твердый острый инструмент.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что недавно в Израиле была сделана еще одна, не менее интересная находка — золотые рудники царя Соломона. Правда, они оказались не золотыми, а медными. По мнению ученых, именно медь, а не золото, украшали легендарный храм царя Соломона.