В чем опасность ракет средней и меньшей дальности

В последнее время идет много разговоров о ракетах средней и меньшей дальности. Все дело в том, что в 2018 году США в одностороннем порядке приняли решение выйти из договора, ограничивающего развертывание этих ракет. Это немало встревожило российскую сторону и послужило росту напряженности в отношениях США и РФ. Договор РСМД был подписан еще во времена окончания холодной войны Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в далеком 1987 году. Но почему он так важен? Все дело в опасности этих ракет. Более того, в виду расширения НАТО на восток, они стали представлять для России еще большую угрозу, чем это было во времена СССР. Поэтому выход США из РСМД стал одной из причин, по которой власти РФ были так обеспокоены стремлением Украины вступить в Североатлантический альянс.

Ракеты средней и меньшей дальности представляют большую опасность, чем межконтинентальные баллистические ракеты

Договор ДРСМД и причины его разрыва

Договор ДРСМД, подписанный США и СССР, вступил в силу 1 июня 1998 года. В нем стороны обязались уничтожить баллистические и крылатые ракеты наземного базирования дальностью полета от 500 до 5500 км. Кроме того, по условиям договора их запрещено было производить и развертывать в будущем.

Разумеется, в ДРСМД были предусмотрены процедуры инспектирования процесса уничтожения ракет обоими сторонами. В июне 1991 года условия договора были выполнены. СССР уничтожили 1846 ракетных комплексов, а США — 846 комплексов. Таким образом впервые в истории страны ликвидировали целый класс вооружения.

Позже неоднократно звучали взаимные обвинения в нарушении договора. 20 октября 2018 года президент Дональд Трамп заявил, что США выйдут из договора. Какая этому была причина? Традиционно вину в разрыве ДРСМД Штаты возложили на Россию, которая его якобы постоянно нарушала этот договор. В результате в феврале 2019 года он прекратил свое действие.

Дальность полета у ракет средней и меньшей дальности от 500 до 5500 км, в результате чего время доставки боеголовок гораздо меньше, чем у МБР

Чем опасны ракеты средней и меньшей дальности

В статье о гиперзвуковом оружии мы рассказывали о межконтинентальных баллистических ракетах (МБР). К концу 70-х годов прошлого века они перестали представлять такую опасность, как это было ранее. Дело в том, что системы раннего предупреждения работали надежно, поэтому странам было важно лишь следить, чтобы их количество было примерно одинаковым.

Таким образом обеспечивалось “равновесие”, которое принято называть “ядерным сдерживанием”. Каждая сторона знала, что в случае нанесения ядерного удара, будет уничтожена в ответ. Правда, иногда опасность представляли сами системы предупреждения, так как подавали ложные сигналы, но, к счастью, ядерного конфликта удавалось избежать.

Межконтинентальные баллистические ракеты в 70-х годах перестали представлять высокую угрозу, и обеспечили странам ядерное сдерживание

Ситуация стала меняться с появлением ракет средней и меньшей дальности. В отличие от МБР, они запускаются не с другого континента, а близкого расстояния. В результате время доставки боеголовок у них значительно меньше. В результате в случае запуска этих ракет одной из сторон, у противника может попросту не остаться времени, чтобы принять ответные меры. Поэтому в 70-е и 80-е годы прошлого столетия СССР и США постоянно подозревали друг друга в намерении нанести превентивный ядерный удар этими ракетами.

В настоящее время угроза использования баллистических ракет средней и меньшей дальности не менее актуальна. Как сказал сам президент России Владимир Путин, ракеты, выпущенные с территории Польши и Румынии, достигнут территории центральной России всего за 15 минут. А если такие ракеты появятся на территории Украины, они долетят до Москвы не более чем за 10 минут.

История ракет средней и меньшей дальности

Комплекс средней дальности “Пионер” были принят на вооружение в СССР в 1976 году. Каждая ракета могла нести одновременно по три боеголовки. В планах Советского Союза было производство сотен таких ракет. Напомним, что в 70-х годах действовал договор об ограничении ядерного вооружения. Однако он не распространялся на новые ракеты средней дальности. Поэтому в стране решили производить их в большом количестве без оглядки на потенциального противника.

Ракета средней дальности Пионер

Увидев это, разведка США пришла к выводу, что такое количество ракет требуется СССР для войны в Европе. По словам очевидцев, Америка даже просила Советский Союз не разворачивать эти ракеты. Но Политбюро посчитало необходимым все же поставить их на вооружение. В 1983 году на развернутых в СССР ракетах средней дальности находилось 1374 ядерные боеголовки.

Зачем СССР понадобилось такое количество ядерного оружия? Как рассказывают очевидцы, в частности Егор Гайдар в своей книге “Гибель империи”, Советский Союз вовсе не планировал начинать войну в Европе. Все дело в желании загрузить заказами собственную промышленность.

В США ответили на новую угрозу, и в 1983 году развернули ракеты средней дальности Pershing-II на территории Западной Германии. По словам руководства США, эти ракеты должны были в случае начала войны уничтожить пусковые установки Пионер. Но в СССР посчитали, что задачей Pershing-II является нанесение удара по Москве, чтобы в случае войны быстро “обезглавить” страну. Хотя, по некоторым данным разведка ошиблась — установленные в Германии ракеты не могли долететь до Москвы.

Американская баллистическая ракета средней дальности Pershing-II

Тем не менее, в ответ на действия США, СССР отправил в страны Восточной Европы новейшие ракеты малой дальности “Ока”. Все это привело к одному из самых серьезных обострений со времен Карибского кризиса. Закончился он, как мы сказали выше, подписанием ДРСМД.

У каких стран остались ракеты средней и меньшей дальности

Надо сказать, что под запрет ДРСМД не попали ракеты подводного, морского и воздушного базирования. В конце 80-х — начале 90-х это даже дало преимущество США, обладавшей к тому моменту большим количеством ракет “Томагавк”, базировавшихся в море.

Несмотря на то, что ракеты средней и меньшей дальности к 1991 году были уничтожены, комплексы «Ока» оставались на вооружении стран Варшавского договора, правда, без ядерных боеголовок. Последние комплексы «Ока» были уничтожены в Болгарии и Словакии только в 2002 году.

Баллистические ракеты средней дальности — основа ядерных сил Китая

Но это вовсе не значит, что в мире вообще не осталось ракет средней и малой дальности. Сейчас они являются основой ядерных сил Китая. Поднебесная содержит более тысячи единиц такого вооружения. К слову, по словам Дональда Трампа, это послужило одной из причин выхода США из ДРСМД.

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен-канал, на котором мы подготовили для вас еще больше интересной информации

Еще одна страна, которая обладает ядерным оружием и ракетами средней дальности — Пакистан. причем ракеты «Шахин-3» могут достигнуть Москвы, так как дальность их полета составляет 2750 км. Кроме того, ракеты средней дальности «Агни-3» имеются на вооружении Индии. Они способны достичь практически любой точки РФ. Очевидно, если РФ и США не удастся достичь нового соглашения по этим ракетам, они появятся в России и странах НАТО.