Управляемая планирующая бомба — что это такое и на что она способна?

Что представляет собой крылатая ракета, всем давно известно, так как они часто используются в самых разных военных конфликтах и операциях. Но что представляет собой крылатая, или планирующая бомба, и чем она отличается от обычных (гравитационных) авиационных бомб? На самом деле это оружие далеко не новое. Его изобрели в Германии еще в период Второй Мировой войны как оружие для поражения кораблей. Обычными бомбами атаковать корабль сложно, чтобы нанести серьезный ущерб, требуется прямое попадание, осуществить которое по понятным причинам не так просто. Для этих целей немцы вначале использовали пикирующие бомбардировщики, однако усиливающаяся противовоздушная оборона британских кораблей сделала их применение невозможным. В результате немецким конструкторам пришла в голову идея создания планирующих управляемых бомб, которые считаются эффективным оружием по сей день.

Планирующие бомбы содержат характерные черты классических (гравитационных) авиационных бомб и крылатых ракет

История создания планирующих бомб

Для поражения кораблей, немецкими инженерами были придуманы крылатые бомбы с радиоуправлением. Работы по проектированию этого оружия начались еще в 1939 г., а уже осенью 1940 года прошли первые испытания комплекса наведения. Вначале блок управления бомбой устанавливали на стандартные 500-килограммовые бомбы. Затем ими стали оснащать все виды бомб, включая мощную Ruhrstahl SD 1400, которая могла пробивать даже палубную броню тяжелых крейсеров.

Первые авиационные бомбы сбрасывались еще до того, как самолет подлетел к цели, при этом наводчик при помощи спойлеров управлял бомбой, чтобы обеспечить прямое попадание. Правда, это тоже оказалось непростой задачей, потому что самолет обгонял бомбу, и наводчику ее плохо было видно. Для решения этой проблемы, летчики стали сбрасывать скорость самолета и набирать высоту.

Немецкая планирующая бомба времен Второй Мировой войны Ruhrstahl SD 1400

Спустя буквально несколько лет, разработкой планирующей бомбы занялись ВВС США. Несколько моделей использовались с мая 1044 года. Американские бомбы прикреплялись, фактически, к небольшому планеру, что позволяло сбрасывать их далеко от цели и таким образом избегать поражения зенитной артиллерией. В связи с этим на бомбы устанавливали радиолокационные головки самонаведения, а также системы инфракрасного наведения.

В чем преимущество управляемых авиационных бомб

Как несложно догадаться из всего вышесказанного, планирующие управляемые бомбы отличаются дальностью действия, то есть позволяют поражать цели на большом расстоянии от места сброса, а также высокой точностью. Благодаря этому они позволяют поражать цели противника, не залетая в зону поражения его систем ПВО, будь то С-300 и С-400 или американская система ПРО «Пэтриот».

Для управления и увеличения дальности полета, они обладают крыльями, которые позволяют бомбам планировать, и головками самонаведения, которые бывают различных типов (со спутниковой навигацией, инфракрасным или лазерным наведением, радиокомандным наведением и пр.). Некоторые управляемые авиационные бомбы дополнительно оснащаются небольшими ракетными двигателями. Это еще не делает их крылатыми, однако значительно увеличивает дальность полета.

Управляемая авиационная бомба способна преодолевать большие расстояния от точки сброса

Но зачем вообще нужны планируемые бомбы, если существуют крылатые ракеты, которые способны преодолевать гораздо большие расстояния? Все дело в коэффициенте боевого заряда по соотношению к полной массе конструкции. Авиабомбы способны нести гораздо больше заряда при сравнительно невысокой массе всей конструкции. Кроме того, они более дешевые в изготовлении, чем ракеты.

Российская планирующая бомба УПАБ-1500

Одна из наиболее известных планирующих фугасных бомб отечественного производства — УПАБ-1500 В, вес которой составляет 1500 кг. Она оснащена инерциальной и спутниковой системой навигации. Боевая часть бомбы составляет 1010 кг. Максимальная дальность полета от точки сброса, в зависимости от модификации составляет от 40 до 70 км. Бомба сбрасывается на высоте 15 км.

Мощная российская планирующая бомба УПАБ-1500

Впервые бомба была представлена в 2019 году на авиационно-космическом салоне МАКС-2019. Она предназначена для поражения наземных и надводных прочных и особопрочных целей. В частности, способна уничтожать железобетонные укрытия, командные пункты, железнодорожные мосты, корабли и прочие подобные цели

Американская планирующая бомба JDAM

Проблемы с точностью американских бомб, которые были выявлены в ходе войны в Ираке в 1991 году, стали стимулом для создания новых, более точных планирующих бомб. В результате в середине 90-х годов появились JDAM. В настоящее время их производит компания Boeing, которая ранее объединилась с компанией McDonnell Douglas, производившей эти бомбы до 1997 года.

JDAM, по сути, представляет собой даже не бомбу, а навесной оборудование, которое устанавливается на обычные авиационные бомбы массой от 220 до 900 килограммов. Активирующиеся после сброса крылья увеличивают дальность полета бомб до 72,4 км.

JDAM — американское оборудование, которое неуправляемые авиационные бомбы превращают в планирующие и высокоточные

JDAM имеет систему управления GPS, что позволяет существенно усовершенствовать бомбы с лазерной наводкой и инфракрасной технологией визуализации. Для последних препятствием могут быть плохие погодные условия. Но для спутникового наведения, как известно, погодные условия не имеют значения. По оценкам экспертов, другим важным плюсом JDAM является дешевизна. Навесной комплект вместе с бомбой стоит около 30 тысяч долларов.

Переходите по этой ссылке прямо сейчас, чтобы подписаться на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Здесь вас ждет масса интересных материалов, подготовленных для вас нашей редакцией.

Напоследок предлагаем ознакомиться с другим видом бомб, которые, фактически, не существуют, но теоретически могут быть применены в ходе военных конфликтов или террористических актов. Речь идет о грязной ядерной бомбе, которая несет серьезную угрозу для человечества.