Ученые принимают экстренные меры по спасению Philae

После исторического, но неуверенного приземления на комету, роботизированный зонд Philae отправил первую фотографию с ее поверхности и, кажется, был готов начинать исследования. Однако проблема его надежного закрепления поставила миссию Rosseta под угрозу. Ученые беспокоятся, что для осуществления следующих маневров Philae потребуется много энергии, с получением которой у него возникла проблема – аппарат оказался в тени. Специалисты ESA вынуждены принимать срочные меры.


Как стало известно, исследовательский модуль Philae дважды отскочил от поверхности кометы, прежде чем оказался в тени скалы на расстоянии 1 километра от запланированного места посадки. Это усложнило зарядку его солнечных батарей. Сейчас ученые стараются собрать как можно больше научных данных прежде, чем у аппарата закончится энергия, сообщает BBC News.

Снимки, сделанные Philae, показали, что он прижался к скале. Как показала телеметрия, аппарат находится на достаточно крутом склоне. При этом одна из его трех ног не прижата к поверхности кометы.

Но главное сейчас не его неустойчивое положение, а условия освещения. Солнечный свет попадает на его батареи всего 1,5 часа за 12-часовой цикл вращения кометы. Этого недостаточно для восполнения заряда, с которым он покидал космический аппарат Rosetta. Если ученым не удастся переместить аппарат на более освещенный участок, то его батареи будут истощены уже через сутки. Об этом заявили в Европейском космическом агентстве (ESA).

Сейчас специалисты ESA изучают, как передвинуть робота, чтобы максимально увеличить количество света, попадающего на его солнечные батареи. Один из планов спасения Philae предполагает использование подвижных инструментов аппарата для обеспечения силы, которая поможет ему выйти из тени. Однако на осуществление этой стратегии может не хватить времени. Поэтому сейчас для ученых важнее всего собрать как можно больше полезной информации о комете.

Неудачное приземление означает, что Philae не сможет использовать свой бур – ключевой научный инструмент для сбора образцов кометы. Учитывая очень низкую гравитацию кометы, бурение может дестабилизировать исследовательский аппарат.

Комета, которую оседлал Philae, дает ученым уникальную возможность получить информацию, которая может полностью изменить наше с вами представление о возникновении жизни на Земле. Что бы ни случилось с Philae в ближайшее время, миссия по высадке искусственного аппарата на поверхность кометы уже вошла в историю космонавтики.