Ученые отправят сообщение в космос, и это может привести к катастрофе

В своей последней книге «Мир, полный демонов» астроном и популяризатор науки Карл Саган сказал, что даже если инопланетяне являются невысокими, суровыми и сексуально одержимыми существами, он хочет знать о них. Человечество уже давно пытается найти признаки существования жизни за пределами Земли и использует для этого самые разнообразные способы. Например, в 1977 году агентство NASA отправило за пределы Солнечной системы два аппарата «Вояджер» с позолоченными дисками, в которых записаны важнейшие научные открытия, молекулы ДНК, музыка и другая информация. Ожидается, что этот диск найдут инопланетные цивилизации и смогут с нами связаться. Недавно ученые решили отправить в космос обновленное сообщение для инопланетян — оно называется «Маяк в Галактике» и содержит генетические данные людей с обратным адресом для связи. Некоторые ученые заранее опасаются ужасных последствий.

Контакт с инопланетянами может привести к гибели человечества

Содержание сообщения «Аресибо»

Новое послание для внеземных цивилизаций позиционируется как обновленная версия сообщения «Аресибо» от 1974 года. Оно представляет собой радиосигнал, который был отправлен из одноименной обсерватории в Пуэрто-Рико в направлении шарового звездного скопления М13. Это место располагается в 25 000 световых годах, в созвездии Геркулеса. Длительность сообщения составила 169 секунд, а длина волны составила 12,6 сантиметров.

Расшифровка послания «Аресибо»

Сообщение «Аресибо» было составлено Карлом Саганом и Фрэнком Дрейком. Так как никто не знает, каким образом могут общаться инопланетные цивилизации, сообщение состоит из цифр, и его нужно расшифровать. Если жизнь на других планетах разумна, предполагается, что она сможет расшифровать из цифр такие данные, как молекулярные формулы ДНК, данные о людях и человечестве, информацию о Солнечной системе и так далее. По расчетам ученых, на доставку сообщения в звездное скопление М13, нужно 25 000 лет. Столько же времени потребуется и для получения ответа, и ведь не ясно, сколько лет инопланетная цивилизация (если она существует!) будет расшифровывать данные и составлять ответ.

Инопланетяне могут быть умнее или глупее нас

Новая попытка связаться с инопланетянами

Группа исследователей из NASA во главе с Джонатаном Цзяном (Jonathan Jiang) хотят отправить новое сообщение в центр галактики Млечный путь. Они считают, что именно там может таиться разумная жизнь. Для отправки сообщения можно использовать массив телескопов Аллена в северной Калифорнии или сферический телескоп FAST в Китае. На данный момент они могут только изучать космос, но после установки нового оборудования смогут отправлять радиосигналы.

Мы уверены, что у человечества очень захватывающая история, которой можно поделиться. Также у человечества есть желание узнать о других цивилизациях, и теперь у него есть для этого все необходимые средства, — поделились ученые.

Китайский телескоп FAST

Ученые хотят оформить новое сообщение в виде изображения, закодированного в бинарный код. Однако, у такого подхода есть серьезный минус — внеземной разум может быть плохо развит и попросту не сможет расшифровать сообщение. Когда исследователь Фрэнк Дрейк разрабатывал сообщение «Аресибо», он попробовал отправить двоичное сообщение своим коллегам по почте. Несмотря на то, что некоторые получатели были нобелевскими лауреатами, они не поняли, что получили. По данным научного издания Scientific American, из всех получателей только один ученый понял, что в двоичном коде зашифровано растровое сообщение.

Астроном Фрэнк Дрейк

Так что не факт, что инопланетная цивилизация сможет прочитать послание. Но совершить попытку, все-таки, нужно. В новом сообщении «Маяк в Галактике», помимо информации о человеческой ДНК, ученые хотят добавить изображения мужчины и женщины, а также карту поверхности Земли. Самое главное новшество заключается в том, что исследователи добавят дату отправки сообщения, а также обратный адрес — так инопланетяне смогут узнать, где мы находимся и связаться с нами.

Если вы считаете, что инопланетяне выглядят как зеленые человечки, вы не совсем правы. Вот как еще они могут выглядеть.

Связь с инопланетянами может обернуться катастрофой

После отправки сообщения «Маяк в Галактике» может произойти три сценария:

  • инопланетяне получат, но не смогут прочитать сообщение;
  • сообщение не получит никто, потому что мы одни во Вселенной;
  • инопланетяне расшифруют сообщение и выйдут с нами на связь;
  • пришельцы узнают где мы находимся и уничтожат нас.

Последний вариант является самым опасным. Более десяти лет назад физик-теоретик Стивен Хокинг предупреждал, что люди должны воздерживаться от отправки сигналов в космос. По его словам, прилетевшие на сигнал инопланетяне могут повести себя как европейские государства после открытия американского континента — коренным жителям Земли, то есть нам, не поздоровится.

Если нам не повезет, инопланетяне уничтожат нас одним выстрелом

Как вы думаете, может ли человечество погибнуть после нападения инопланетян? Пишите в нашем Telegram-чате.

Возможна ли дружба с инопланетянами?

Однако, автор «Маяка в галактике» Джонатан Цзян и его коллеги уверены, что все будет хорошо. Они считают, что способный общаться через космос инопланетный вид наверняка сможет понять ценность мира и сотрудничества. Исследователь Андерс Сандберг тоже придерживается такого мнения:

Я считаю, что опасность отправки сообщения в космос невелика. Для нас лучше и безопаснее отправиться в космос и, в конце концов, найти соседей, чтобы вместе развиваться, — поделился он.

Возникает неоднозначная ситуация. С одной стороны, человечество уже давно хочет найти инопланетян, и благодаря таким сообщениям вероятность этого хоть немного повышается. С другой, инопланетная цивилизация может запросто прихлопнуть нас как тараканов. Впрочем, тараканы очень живучие существа.